Как заставить сособственника продать квартиру полученную по наследству двумя наследниками?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как заставить сособственника продать квартиру полученную по наследству двумя наследниками?

Ответы на вопрос (4):

Никак не заставите - он собственник и будет сам принимать решение (ст. 209 ГК РФ). Но если он не заинтересован в данном имуществе, то можете пробовать выкупить у него его долю, как малозначительную (ст. 252 ГК РФ):

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это лучший ответ

Как заставить сособственника продать квартиру полученную по наследству двумя наследниками?

Никак не заставить Согласно ст 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения пользования и распоряжения своим имуществом Согласно ст 246 ГК РФ продажа имущества находящегося в долевой собственности возможна только по соглашению между собственниками Поэтому если собственник не согласен продать свое имущество то никто его не сможет заставить Даже суд здесь бессилен.

Если нет согласия второго собственника первый собственник может продать только свою долю по правилам ст 250 ГК РФ.

Здравствуйте. К сожалению, распоряжение общей собственностью возможно только по их взаимному согласию - это ст. 247 ГК РФ.

Заставить собственника что либо сделать со своим имуществом невозможно.

В Вашей ситуации - единственный выход - это продажа Вами своей доли. С обязательным соблюдением преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ. То есть, Вы должны вручить второму собственнику под роспись письменное предложение о покупке Вашей доли за такую-то сумму. Или направить ему ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. Если через месяц ответа не будет, или последует отказ - вправе продавать свою долю любому постороннему лицу за цену, не менее предложенной второму сособственнику.

Поскольку сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению - продажу необходимо оформлять через нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Как заставить сособственника продать квартиру полученную по наследству двумя наследниками?

Уважаемая Надежда!

Как отметили мои коллеги, заставить Вашего сособственника распорядиться своей долей никто не может. Но у Вас есть, на мой взгляд, несколько путей решения этой проблемы при условии, что ни Вы, ни Ваш сособственник там не проживаете.

1. Если Вы и Ваш сособственник не проживаете в этой квартире, то Вы можете договориться сдать ее в аренду и получать от этого доход.

2. Вы можете продать СВОЮ долю, предварительно предложив ее купить Вашему сособственнику (ст.250 ГК РФ). Если сособственник не даст согласия на покупку, то Вы вправе продать свою долю кому угодно: количество покупателей может быть и один и десять. Поскольку стоимость доли всегда ниже процентов на 30-40 нежели стоимость доли при продаже ВСЕЙ квартиры, то такие доли любят выкупать риэлторы с последующей продажей нескольким лицам. Эти лица в дальнейшем могут создать большие проблемы Вашему сособственнику и ему ПРИДЕТСЯ продать им свою долю, потеряв значительно в цене. Поэтому Вам есть смысл убедить сособственника, что выгодней и Вам и ему продать квартиру ЦЕЛИКОМ: Ваши доходы при этом будут значительно выше, чем при варианте, который я описала.

Удачи!