Как решить ситуацию с просрочкой более месяца в компании Быстро Деньги, если есть возможность оплатить только проценты суммы кредита?

• г. Москва

Просрочка больше месяца в быстро деньги брал 10000 что делать есть не полная сумма могу я оплатить пока только проценты а основную сумму позже.

Ответы на вопрос (3):

Можете так оплатить, а можете не платить и в суде уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток. Смотрите свой договор. Вы можете оплачивать кредит частями, в том числе и заплатить только проценты.

Здравствуйте, если Вашим договором предусмотрена возможность платить основной долг частями, то хорошо бы внести имеющуюся часть средств именно с формулировкой - погашение основного долга, если не предусмотрено, то В можете платить только проценты, но при этом основная сумма долга уменьшаться не будет, кроме того договором могут быть установлены дополнительные санкции. Если совсем не будете платить, то на Вас могут подать в суд и тогда лучше обратиться к юристам для подготовки документов с целью уменьшения размера процентов. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.