Владельцы сайта-источника требуют письменного согласия на копирование материалов - имеет ли это требование обратную силу?

• г. Москва

Есть сайт, некоторые материалы котрого я размещал на своем сайте - с активной ссылкой на источник, как требовалось согласно условиям перепубликации. С сентября этого года владельцы сайта-источника кроме ссылки, требуют еще и получение их письменного согласия на копирование своих материалов. Имеет ли такое требование обратную силу, т.е. могут ли владельцы сайта-источника потребовать согласования копирования уже размещенных материалов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин,

В соответствии сч.1 ст. 1229 ГК РФ, правообладатель (владелец сайта) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Таким образом, если между Вами и владельцами сайта нет письменного договора об использовании материалов сайта, они вполне могут запретить Вам использовать скопированные ранее материалы, пока Вы не получите их согласия.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Есть вопрос, хочу на своем сайте размещать статьи по строительству. И есть источники. В которых эти статьи находятся.

Во многих написано следующее "Все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте, являются собственностью редакции. Копирование их допускается только при использовании активной ссылки на этот сайт"

Вопрос: а что если размещу их статью на сайте у себя, укажу источник, а потом выяснится, что статья и иллюстрация вообще принадлежат другим? Кто будет виноват при этом? Просто есть такие люди, которые берут и копируют информацию с какого-либо источника и ВЫДАЮТ ее за свою.

Всем спасибо за ответы!

У меня есть очень старый и трастовый русскоязычный сайт по социальной тематике. На нем размещены авторские материалы. Сайт котируется поисковиками, всегда на 3 месте по своему целевому запросу. Недавно со мной связался человек и сказал, что сделал онлайн-журнал на основе статей, взятых с моего сайта и предложил сотрудничество. Якобы, его (то есть, меня) кто-то там похвалил и по этому поводу навалил нехилый трафик. Я немного ошалел от такой наглости и лишь попросил его проставить ссылки на меня из каждой сворованной статьи. На моем сайте до того момента стояла стандартная формулировка в копирайте: При копировании ссылка на сайт обязательна. Он этого условия изначально не выполнил, но потом проставил ссылки из каждой сворованной статьи. Сейчас он продолжает воровать материалы и начинает зарабатывать на рекламе. При том, что я не давал никакого согласия ни на сотрудничество, ни на дальнейшее копирование с его стороны. Я разместил на своем сайте копирайт Копирование материалов без согласия автора сайта запрещено. Но не уверен, что поступил правильно, не подав на человека в суд с самого начала и лишь потребовав ссылку. Доказывать уникальность материалов не нужно – они много лет в индексе Яндекса и Гугла. Посоветуйте, как себя вести в сложившейся ситуации.

Имею ли я право размещать информацию на своем персональном сайте:

1) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, где разрешено копирование при условии ссылки на их ресурс. (ссылка будет размещена, но сами владельцы сайта не являются авторами информации)

2) Копирование статьи (книги) произведено с сайта где ничего не указано про копирование информации с их сайта.

3) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, но автор статьи (книги) двано уже не живет (умер). К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

На нашем новостном сайте (не является СМИ) публикуются статьи с одного из сайтов.

На сайте источнике указано "При перепечатке и при другом использовании материалов ссылка на "Новости города" обязательна. При републикации в сети интернет также обязательна работающая ссылка на оригинал статьи или на главную страницу сайта."

Мы указываем под статьей "Новости города" с прямой ссылкой на источник.

Вопрос: есть ли какие либо требования как должен быть оформлена ссылка, какой шрифт, цвет.. ?

Можно ли копировать информацию с с чужого сайта на свой сайт, я говорю сейчас про объявления которые публикуют на сайте с которого я копировал на свой сайт.

Теперь мне говорят что я должен обязательно указывать ссылку на сайт с которого я копировал объявления. На том сайте (с которого копировал объявления) есть строчки внизу странички "при полном или частичном копировании ссылка на обязательная".

Такое возможно или они это делают с нарушением действующего законодательства?

С уважением Владислав.

У меня такой вопрос.

Я размещаю статьи, написанные самостоятельно на сайте в интернете, имеет ли кто-то право копировать этот материал на свой сайт без моего разрешения и без ссылки на источник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу разместить ссылку на страницу с видео, которое защищено авторским правом.

Если я рядом с ссылкой укажу автора и адрес сайта, я нарушаю права? Сайт из США.

Ведь автор открыто размещает материал на своем сайте, а я размещаю только ссылку на эту страницу и указываю автора и сайт?

Спасибо.

В сентябре этого года я опубликовал на своем сайте статью. Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи. Однако, это не помогло избежать копирования. Сейчас я зарегистрировал авторские права на мою статью (спустя 3 месяца после публикации ее на моем сайте и после того, как ее разместили другие коммерческие сайты)

Признает ли суд приоритет авторских прав за мной, с учетом поздней регистрации, уже после того как произошло нарушение моих прав?

Интересует вопрос в области авторского права.

Хочу размещать статьи местных печатных сми на своём сайте (или в мобильном приложении) для широкой публики. Делать это я намерена с указанием источника, размещением логотипа этого источника и прямой ссылки на сам источник. Некоторые из этих сми указывают на своих сайтах, что републикация их статей возможна только при заключении с ними некого договора. На сайтах других сми такого предупреждения нет.

Скажите, могу ли я без заключения договоров публиковать в полном объёме статьи местных сми с указанием источника, размещением логотипа этого источника и прямой ссылки на сам источник? Ждут ли меня какие-либо санкции за размещение материалов без одобрения правообладателя или в случае запрета правообладателем публикации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение