Как подать на итр по статье 228 часть 2 и на УДО - условия и процедура

• г. Ростов-на-Дону

Итр по статье 228 часть 2

Осужден 3 марта 2015. Можно ли подать на итр? Что для этого нужно? Как и когда это можно сделать? Или лучше подавать на УДО? и такой же вопрос. Как,когда и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Для УДО необходимо отбыть не менее 3/4 от назначенного наказания, для замены на более мягкое наказание не менее половины.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 условно-досрочное освобождение и замена наказания на более мягкое от отбывания наказания может быть

применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего

исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания

и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания

под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении и замена наказания от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, принимается во внимание вся совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

То есть удовлетворения УДО или замены наказания на более мягкое зависит от описанного мною выше.

Здравствуйте, Анастасия!

Теоретически, требуется отбытия не менее половины срока для замены на более мягкое наказание.

Но я Вам очень рекомендую советоваться с адвокатом, поскольку ч. 2 ст. 228 УК РФ слишком серьезное преступление, а чтобы консультировать нужно знать материалы уголовного дела.

Или лучше подавать на УДО? и такой же вопрос. Как,когда и что для этого нужно?

Наверное лучше будет подавать на удо но желатьльно очно вам пообщаться с юристом нужно смотреть материалы дела.