Проблемы после родственного обмена квартир - разделение собственности и претензии бывшей жены

• г. Москва

Я сделал после свадьбы родственный обмен квартиры родители моей жены пошли в мою однокомнатную квартиру которую мне до свадьбы подарила моя бабушка а они мне переписали свою часть квартиры в которой теперь три хозяина 1/4 принадлежит моей бывшей жене 1/4 ее дочери от первого брака 2/4 оформлено на мне у нас есть двое несовершеннолетних детей два мальчика после развода моя бывшая жена претендует на мои квадратные метры этой трех комнатной квартиры комнаты все раздельные и после развода она мне там не дает жить ни в одной из комнат что мне делать теперь когда я потерял и эти квадратные метры в этой квартире и потерял даренную квартиру которая была до свадьбы с ней.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Исходя из того, что Вы написали, квартира является совместно нажитым имуществом. Поскольку Вам с бывшей женой принадлежит 3/4 указанной квартиры, то, в случае, если презумпция общего имущества опровергнута не будет, у каждого из Вас в собственности будет 3/8 квартиры. В дальнейшем можете определить порядок пользования квартирой.

Здравствуйте, половина квартиры принадлежит вам, определите порядок пользования жилым помещением, выделите себе комнату и живите спокойно!