Права суда на распределение имущества - может ли суд обязать отдать часть квартиры бывшей жене для обеспечения жильем ребенка?

• г. Мурманск

Может ли суд заставить меня отдать часть моей квартиры, купленной до свадьбы, бывшей жене, живущей с моим сыном в своей ипотечной квартире, чтобы обеспечить жильем ребенка при потере ею этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Нет, суд не может заставить вас кому-то отдать свою собственную квартиру. Вы не обязаны обеспечивать жильем бывшую жену и ребёнка.

Едва ли

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Может ли суд заставить меня отдать часть моей квартиры, купленной до свадьбы, бывшей жене

Может ли суд заставить меня отдать часть моей квартиры, купленной до свадьбы, бывшей жене, живущей с моим сыном в своей ипотечной квартире, чтобы обеспечить жильем ребенка при потере ею этой квартиры?

Трудно говорить о деталях, но отец обязан заботиться о своём ребёнке.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Может ли суд заставить меня отдать часть моей квартиры, купленной до свадьбы, бывшей жене, живущей с моим сыном в своей ипотечной квартире, чтобы обеспечить жильем ребенка при потере ею этой квартиры?

Нет, собственности никто не может лишить, даже суд, если нет оснований. В Вашем случае оснований нет.