Возможность привлечь головную холдинговую компанию к ответственности за долг дочерней компании и взыскание с нее долга - детали и перспективы

• г. Орск

Дочерняя компания должна 500 000 рублей. Они сейчас банкротятся. Холдинговая компания имеет 90% акций в этой дочерней. Иск подан о взыскании долга с дочерней компании. Можно ли в суде как нибудь привлечь головную холдинговую компанию к ответственности и взыскать с нее долг. О наличии этой холдинговой (головной) компании выяснилось в суде. Или снова подавать иск только к холдинговой (головной) компании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана,

В соответствии с пунктом 3 статьи 56 Гражданского Кодекса РФ кредитор вправе предъявить иск о привлечении лица имеющего в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества и давшее обязательное для него указание к субсидиарной ответственности.

Споры по требованиям кредиторов о взыскании суммы долга с акционера директора/учредителя общества (должника-банкрота) вызывают определенные сложности относительно установления юридически значимых фактов и подбора доказательств для возложения на таких лиц (директор/ участника/акционера) субсидиарной ответственности.

Согласно п.3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, ...

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками/акционером), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Здесь следует отметить следующее:

Для субсидиарной ответственности учредителей (участников/акционеров), директора или других лиц по обязательствам юридического лица необходимым условием является:

1. Наличие у соответствующего лица (акционера) права давать обязательные для юридического лица указания, либо возможности иным образом определять его действия;

2. Совершение лицом (акционером) действий свидетельствующее об использовании принадлежащего ему права давать обязательные для юридического лица указания и (или) своих возможностей иным образом определять его действия;

3. Причинно-следственная связь между использованием соответствующим лицом своих прав и или возможностей в отношении юридического лица и действием самого юридического лица, повлекшим его несостоятельность (банкротство);

4. Недостаточность имущества общества для расчетов с кредиторами.

Сложность заключается как раз в доказывании наличия 3-го условия, т.е. причинно-следственной связи, и если наличие трех других условий может быть очевидным, то 3-е условие необходимо Вам тщательно проработать.

С уважением адвокат Волобуев В.В.