Если да, то какими правами эти граждане могут пользоваться при проживании в нашей коммунальной квартире?

• г. Москва

Несколько вопросов по поводу приватизированной недвижимости (комната).

1. В трехкомнатной квартире одна комната приватизирована моей матерью (я зарегистрирован на данной площади как пользователь и являюсь единственным наследником). Две другие комнаты не приватизированы. Ответственный наниматель (договор социального найма) неприватизированной жилплошади намерен сдавать указанную площадь неизвестным гражданам без нашего с матерью согласия. Имеет ли он на это право?

2. Кроме того, имеет ли он право вселять для совместного проживания граждан РФ, не состоящих с ним в прямом родстве (в т.ч. сожительницу) без нашего с матерью согласия? Если да, то какими правами эти граждане могут пользоваться при проживании в нашей коммунальной квартире?

3. Мы намерены получить ипотечный кредит с зачетом рыночной стоимости нашей комнаты для приобретения однокомнатной квартиры. Хотелось бы получить консультацию по порядку наших действий.

4. Кроме того, нам были бы очень нужны квалифицированные рекомендации о наиболее надежно зарекомендовавших себя риэлторских фирмах либо фирмах-застройщиках, использующих данную форму ипотеки (зачет имеющейся жилплощади).

Заранее благодарен. Москва Александр.

Ответы на вопрос (1):

1. Он должн вселить с согласия муниципальной власти, так как он не собственник и не имеет права вселять без их согласия.

2. Мать может претендовать на получение согласия в связи с тем. что сейчас квартира в долевой собственности у нее и муниципальных органов , но не все юристы такого мнения и если дло о выселении будет в суде - то как вам повезет.

Но думаю, собираются вселить нзаконно, поэтому сможете выселить.

Вселять к себе члеонв семьи - сожительницу имеет право в соответсвии со ст.54, 53 ЖК РСФСР.

3. Это не может быть предметом рассмотрения бсплатной консультации, кроме того, рекомендацией фирм данный сайт не занимается .

ЖК РСФСРСтатья 76. Поднаем жилого помещения

Наниматель жилого помещения вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

В поднаем может быть сдана нанимателем часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде - все помещение (на период сохранения права пользования им), при этом ответственным перед наймодателем по договору найма остается наниматель.

Лица, проживающие в жилом помещении нанимателя на основании договора поднайма, самостоятельного права на это помещение не имеют.

Правила сдачи жилого помещения в поднаем устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Распределение общей площади в трехкомнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована, две другие комнаты не приватизированы (по договору социального найма). Как распределяется общая площадь? Ст.42 жил кодекса прочел но там речь идет о собственниках комнат.

Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире, три семьи. Одна комната приватизирована, а две нет. в приватизированной комнате никто не зарегистрирован, а хозяин сдал комнату. Нужно ли наше согласие на проживание в нашей квартире квартиранта. Комната сдается без договора.

В коммунальной трехкомнатной квартире, 2-комнаты приватизированы, одна не приватизирована. Могу-ли я собственник одной из приватизированных комнат (моя комната была приватизирована первой)

сдавать ее в аренду для жилья (по договору) не испрашивая согласия других проживающих?

Я недавно купила одну из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире. Моя комната приватизировна, две другие не приватизированы и находятся в собственности города. Семья, получившая эти комнаты на праве социального найма реально вних не проживают, а живут в другом городе. Я же живу в своей комнате с 5 летним ребенком.

Могу ли претендовать на эти комнаты. Что мне нужно для этого сделать?

Я живу с семьей в коммунальной квартире. Мои две комнаты приватизированы. Одна комната неприватизирована, наниматель комнаты скончался. Как нашей семье получить эту комнату. Если через суд, то как составить исковое заявление.

Мать (1 человек) занимает комнату в трехкомнатной коммунальной квартире согласно ордеру на жилое помещение в СПб. Еще одна комната приватизирована соседями и последняя комната также муниципальная. Площадь материнской комнаты составляет 19 кв.м.

Я, будучи совершеннолетним сыном (гражданство РФ), собираюсь оформить постоянную регистрацию в этой комнате с согласия матери.

Подскажите

1) Достаточно ли данной площади для моей регистрации?

2) Требуется ли согласие других соседей в данном случае?

Могу-ли я прописанный в неприватизированной комнате сдавать ее в аренду для жилья (по договору) не испрашивая согласия других проживающих (собственников)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мы с женой и двух месячным ребенком являемся собственниками двух комнат (одна приватизированна, вторая нет) в трехкомнатной коммунальной квартире. Собственник третьей приватизированной комнаты в ней не проживает, а на протяжении трех лет сдает ее человеку без регистрации, договора найма и нашего согласия. Можем ли мы выселить данного "арендатора" и каким способом. Имеет ли право собственник третьей комнаты вселять родственников или постороних людей без нашего согласия, ведь помимо комнаты жильцы будут пользоваться местами общего пользования?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение