Если да, то какими правами эти граждане могут пользоваться при проживании в нашей коммунальной квартире?

• г. Москва

Несколько вопросов по поводу приватизированной недвижимости (комната).

1. В трехкомнатной квартире одна комната приватизирована моей матерью (я зарегистрирован на данной площади как пользователь и являюсь единственным наследником). Две другие комнаты не приватизированы. Ответственный наниматель (договор социального найма) неприватизированной жилплошади намерен сдавать указанную площадь неизвестным гражданам без нашего с матерью согласия. Имеет ли он на это право?

2. Кроме того, имеет ли он право вселять для совместного проживания граждан РФ, не состоящих с ним в прямом родстве (в т.ч. сожительницу) без нашего с матерью согласия? Если да, то какими правами эти граждане могут пользоваться при проживании в нашей коммунальной квартире?

3. Мы намерены получить ипотечный кредит с зачетом рыночной стоимости нашей комнаты для приобретения однокомнатной квартиры. Хотелось бы получить консультацию по порядку наших действий.

4. Кроме того, нам были бы очень нужны квалифицированные рекомендации о наиболее надежно зарекомендовавших себя риэлторских фирмах либо фирмах-застройщиках, использующих данную форму ипотеки (зачет имеющейся жилплощади).

Заранее благодарен. Москва Александр.

Ответы на вопрос (1):

1. Он должн вселить с согласия муниципальной власти, так как он не собственник и не имеет права вселять без их согласия.

2. Мать может претендовать на получение согласия в связи с тем. что сейчас квартира в долевой собственности у нее и муниципальных органов , но не все юристы такого мнения и если дло о выселении будет в суде - то как вам повезет.

Но думаю, собираются вселить нзаконно, поэтому сможете выселить.

Вселять к себе члеонв семьи - сожительницу имеет право в соответсвии со ст.54, 53 ЖК РСФСР.

3. Это не может быть предметом рассмотрения бсплатной консультации, кроме того, рекомендацией фирм данный сайт не занимается .

ЖК РСФСРСтатья 76. Поднаем жилого помещения

Наниматель жилого помещения вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

В поднаем может быть сдана нанимателем часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде - все помещение (на период сохранения права пользования им), при этом ответственным перед наймодателем по договору найма остается наниматель.

Лица, проживающие в жилом помещении нанимателя на основании договора поднайма, самостоятельного права на это помещение не имеют.

Правила сдачи жилого помещения в поднаем устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.