Возможность оспорить решение районного суда апелляцией в случае, когда даритель был введен в заблуждение и не мог осознать своего непроживания в подаренной жилплощади

• г. Керчь

Какова вероятность оспорить решение районного суда апелляцией, если иск подавался на основании того, что даритель доли квартиры был введен в заблуждение и не осознавал, что не сможет проживать на подаренной жилплощади? В договоре нет пункта о пожизненном проживании дарителя. Другого жилья у него нет. Новый собственник сразу же подал иск на выселение. Наше государство плодит бомжей?

Ответы на вопрос (20):

Всегда имеется вероятность того, что вышестоящий суд может удовлетворить апелляционную жалобу заявителя. Жалобу необходимо подать в течение месяца.

Вероятность мала. Представьте, если такое возможно было: оспорить по данному основанию договор дарения. Тогда были бы оспорены по данному основанию сотни тысяч договоров дарения. Появилась бы неуверенность лиц. участвующих в обороте недвижимости.

Доброго времени суток!!! Вероятность на 100% ни кто не даст.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вряд ли тут заблуждение поможет (а уж в вышестоящих инстанциях - тем более вряд ли). Попробуйте какое-нибудь другое основание подобрать. В крайнем случае пробуйте не признание сделки недействительной, а изменяйте договор с целью сохранения права пользования.

Здравствуйте! Вероятность небольшая, на мой взгляд.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Мой знакомый подарил свою долю в квартире бывшей жене, но по-глупости не внес в договор право проживания. Другого жилья у него нет. Она, не взирая на устный договор о проживании подала в суд на его выселение и снятие с регистрационного учета. Он подал в суд на признание договора дарения недействительным. Суды районный, а затем и городской отказали ему в возврате жилья. Иск о выселении был приостановлен до решения первого.

Может ли она дополнить свои исковые требования (о выселении и оплаты адвоката за этот суд) оплатой услуг адвоката за суды, в которых она была ответчицей о расторжении договора дарения? Ведь по сути дела разные

Обязательно ли суд вынесет решение о его выселении, если у него нет другого жилья? Или может предоставить право проживания?

Здравствуйте! Требования о взыскании судебных расходов она имеет право заявить в суд, который рассматривал дело по признании договора дарения недействительным. Так как решение принято в ее пользу (в иске отказано), то она имеет право взыскать расходы.

Все зависит от того какие трубования выдвинула каждая из сторон и как эти требования подтврждаются доказательствами. Удачи..

Оплата услуг на адвоката может быть взыскана в порядке ст. 100 ГПК РФ со стороны проигравшей в споре в рамка каждого дела, в котором решение принято не в пользу стороны.

Второй вопрос:

Обязательно ли суд вынесет решение о его выселении, если у него нет другого жилья? Или может предоставить право проживания? Или может обязать выплатить компенсацию для приобретения жилья?

Здравствуйте! Выплатить компенсацию за что, если он подарил свою недвижимость? Никто его насильно не заставлял дарить. Так как Вы возражаете против проживания, то суд вправе вынести решение о выселении.

Здравствуйте Елена. Если он не является собственником квартиры, суд обязательно вынесет решение о его выселение без предоставления другого жилья