Начисление пеней по коммунальным услугам на непринятую наследственность - законность и особенности.

• г. Москва

Пени по коммунальным услугам начислили на квартиру которая по наследству пренадлежит 3 людям, в наследство еще не вступили, хотя прошло более 6 месяцев, проблема с документами. Законно начислять вообще пени? И если она еще не унаследованна? Ипотека который так же остался по наследству штрафы по просроченому платежу не начисляют.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, законно. Что мешает в настоящее время оплачивать коммунальные услуги?

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Законно начислять вообще пени?

Вполне законно

И если она еще не унаследованна?

услуги по отоплению, содержанию и ремонту общедомового имущества оказываются в полном объеме. Как только наследники вступят в права наследства - они обязаны будут уплатить долг в пределах наследуемого имущества.

Наследники являются собственниками с даты смерти, поэтому платить обязаны и до оформления принятого наследства. Соответственно, начислять долг Вам вполне могут и нечего этому удивляться.

Здравствуйте, начисление пени по коммунальным услугам законно и не зависит от срока оформления наследства. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.