Начисление пеней по коммунальным услугам на непринятую наследственность - законность и особенности.

• г. Москва

Пени по коммунальным услугам начислили на квартиру которая по наследству пренадлежит 3 людям, в наследство еще не вступили, хотя прошло более 6 месяцев, проблема с документами. Законно начислять вообще пени? И если она еще не унаследованна? Ипотека который так же остался по наследству штрафы по просроченому платежу не начисляют.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, законно. Что мешает в настоящее время оплачивать коммунальные услуги?

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Законно начислять вообще пени?

Вполне законно

И если она еще не унаследованна?

услуги по отоплению, содержанию и ремонту общедомового имущества оказываются в полном объеме. Как только наследники вступят в права наследства - они обязаны будут уплатить долг в пределах наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Наследники являются собственниками с даты смерти, поэтому платить обязаны и до оформления принятого наследства. Соответственно, начислять долг Вам вполне могут и нечего этому удивляться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, начисление пени по коммунальным услугам законно и не зависит от срока оформления наследства. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право банк требовать выплачивать ежемесячный платеж по кредиту до вступления в наследство?

В банке есть копия свидетельства о смерти и штрафы и пенни не начисляются но имеет ли право банк вообще начислять ежемесячный платеж? Кому его начисляют если заемщик умер а в наследство еще никто не вступил.

Я получила по наследству от родителей квартиру. В наследство сразу не вступала и в этой квартире не кто более года не проживал. После вступления в наследство от меня требуют оплатить коммунальные задолженности по услугам. Обязана я оплатить задолженность по коммунальным услугам, за период в которым я не проживала?

Какие риски при продаже квартиры по ипотеке, квартира получена по наследству, вступил в наследство 3 года и 6 месяцев. Свидетельство о наследстве, но не зарегистрированная в рег. палате.

3/4 квартиры принадлежит моей маме (недавно вступила в наследство). 1/4 квартиры по наследству принадлежит её племяннику, который там прописан, но в наследство он так и не вступил и не собирается. На связь он не выходит, проживает неизвестно где. Все коммунальные платежи и ремонт мама делает за свой счёт, племянник никакого участия не принимает. В связи с тем, что моя мама пенсионерка и инвалид, ей тяжело жить там одной, прописана она в Лен. обл, а квартира та в Нижегородской, поэтому она предложила ему вместе продать квартиру и деньги разделить равно частям наследования, которые она смогла бы использовать для улучшения своих жилищных условий по месту прописки. Но от племянника никакого ответа нет. Что делать в такой ситуации?

Здравсивуйте! Мы с мужем будучи в браке приобрели квартиру в ипотеку, но взнос за квартиру был с продажи квартиры, которая быоа передана мужу по наследству. Так как предстоит развод в январе месяце я хотела бы что бы разделили наши обязательства по ипотеки, отсюда будет ли он доказывать что взнос по квартире его наследство хотя кроме этого у нас свой бизнес и еще мы одновременно с этим купили дом с земельным участком. И в квартире которая у него в наследстве мы жили 12 лет вместе.

Имеет право управляющая компания начислять пеню за просрочку платежа по коммунальным услугам? И за сколько месяцев просрочки платежа коммунальных услуг могут подать в суд? Спасибо.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве (1/2 квартиры, вторая часть принадлежит мне), если я сестра умершей, а ее родной сын не занимается вступлением в наследство. После смерти прошло уже 6 месяцев, но никто так и не вступил в права наследства. Больше родственников нет. Боюсь что долю умершей в квартире может забрать государство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы уплатили задолженность по коммунальным 16 мая 2016 года нам насчитали пени. И сказали что если мы не уплатим то на эти пенни начислят еще пени. Скажите пожалуйста пени мы должны оплатить только те которые начимлены до того дня в который мы погасли задолженность или ком. служба имеет право начилять пени на пени?

Долже ли ребенок оплачивать долг, который накопился до вступления ребенка в наследство

Сыну 14 лет по наследству от отца ему принадлежит квартира по которой долг ЖКК, долг накопился еще до того как сын вступил в наследство, а вступил он не через шесть месяцев после смерти, а через девять т.к. проходии суды.

Законно ли начислять коммерческому банку пени штрафы после смерти гражданина. Если ещё никто не вступил в наследство. И как их заставить прекратить эти начисления, если они знают, что гражданина нет в живых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение