Как защитить имущество от описи при исполнении судебного решения - роль страхового договора в доказательстве принадлежности имущества

• г. Курск

Есть долг перед банком. Банк подал в суд о взыскании оставшейся задолженности. Сечас пришло письмо по электронной почте об исполнительный производстве от судебных приставов. Дело в том, что я уже 17 лет не проживаю по адресу регистрации. В квартире живут мои родители и младший брат. Что им делать когда придут описывать имущество. Понятно что чеков на все что есть в квартире и купленно давно, могло не сохраниться, но мама уже много лет страхует своё имущество, может ли договора страхования с описью, быть доказательство принадлежности имущества именно ей?

Ответы на вопрос (3):

Да. безусловно. Лучше запастись любыми доказательствами того, что имущество в квартире Вам не принадлежит, поскольку чужое имущество за долги описать не смогут.

Что им делать когда придут описывать имущество.
представить документы о принадлежности имущества, либо подайте в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки, тогда не придут.

Здравствуйте.

Думаю, что в первую очередь Вам стоит снятся с регистрационного учета..

Договор страхования не является прямым доказательством того, что имущество принадлежит вашей маме..

Вам следует обратиться в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату догла..

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.