Вопрос о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска вахтовым работникам Крайнего Севера - анализ статьи 302 и комментариев

• г. Екатеринбург

Работаю в районе Крайнего Севера вахтовым методом. В главе 47, статья 302 говориться, что нам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях которые предусмотрены для лиц постоянно работающих в условиях крайнего севера. Это 24 дня к основному отпуску. Работодатель предоставляет 24 дня работникам постоянно проживающим в условиях крайнего севера, а вахтовикам проживающим в других районах 12 дней доп. отпуска к основному, ссылаясь на какую-то ссылку или комментарий. Прав ли он? Мне нужен аргументированный ответ, чтобы я мог предоставить его работодателю, если он не прав. Заранее большое спасибо. С наступающим Новым годом!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Особенность в предоставлении льгот по отпускам для вахтовиков заключается в том, что в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск и оплату проезда в отпуск, включаются только календарные дни работы в районах Крайнего Севера, а также дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно. Это установлено ст. 302 Трудового кодекса РФ, согласно которой - в стаж работы, дающей право работникам, выезжающим для выполнения работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации - включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Соответственно, количество дней дополнительного отпуска определяется исходя из времени фактической работы в районах Крайнего Севера. Поэтому, количество дней дополнительного отпуска для вахтовиков будет меньше чем у работников, постоянно проживающих (работающих) в районах Крайнего Севера.

Право на дополнительный отпуск возникает у работника, проработавшего в вышеуказанных районах и местностях не менее 11 месяцев (ч. 1 п. 36 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2).