Как исключить претензии бабушки на наследство после смерти отца, которого она и тётя оставили без денег?

• г. Москва

У меня умер отец. Моя бабушка претендует на долю наследства, хотя бабушка и тётя довели его. Перед смертью отца, моя тётя звонила отцу и сказала что его мать умерла и чтоб он выслал денег на похороны. Он выслал а потом оказывается что она жива и не собирается умирать. Что можно сделать чтобы она не претендовала на наследство. Отец бывший военный. Мы всегда жили от бабушки отдельно и мотались по городам. Она не принимала никакого участия в нашей жизни.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Что можно сделать чтобы она не претендовала на наследство. Отец бывший военный.
Она является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство.

При наличии оснований можете обратиться в суд с заявлением о признании наследника недостойным. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ Вы должны доказать обстоятельства, которые положены в основу исковых требований.

Добрый день. Она является наследником первой очереди по закону, в отсутствии завещания. Так что ничего не поделать. Разве что при наличии оснований согласно ст. 1117 ГК РФ признать её недостойным наследником в судебном порядке

Всего хорошего!

Что можно сделать чтобы она не претендовала на наследство. Отец бывший военный. Мы всегда жили от бабушки отдельно и мотались по городам. Она не принимала никакого участия в нашей жизни.

Подавайте в суд о признании наследников недостойными. Удачи Вам.

Бабушка, не зависимо от того какие у нее были отношения с отцом, является его матерью и имеет право на свою долю в наследстве, открывшемся после смерти отца наравне с женой, детьми. Более того, она имеет право на обязательную часть в наследстве отца, даже если было бы написано завещание в размере 1/2 от той части, которая была бы положена по закону. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, по закону Ваша бабушка имеет право на наследство, при наличии у Вас оснований Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении ее наследства, но то что она не принимала участия в Вашей жизни таким основанием не является. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.