Как решить вопрос наследства в ситуации, когда один из наследников отказался от участия, а другой умер без завещания?

• г. Москва

Помогите разобраться-умер мой отец, он жил и был прописан в Барнауле, его мама (моя бабушка) проживала в Симферополе в квартире 1/2 часть которой являлась собственностью отца (её сына), жена отца в Барнауле открыла наследственное дело, все написали заявление о наследстве, кроме бабушки, она не захотела в этом принимать участие, но спустя время умерла и бабушка (мать отца). Адвокат из Барнаула, позвонил и сказал, что бабушка фактически приняла наследство от её сына. Что мне нужно в этом случае делать, внучке бабушки, которая находится в г Симферополе, открывать наследственное дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника! В данном случае, поскольку Ваш папа умер раньше, чем бабушка, Вы являетесь наследником первой очереди Вашей бабушки по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Заявление о праве на наследство подается нотариусу по месту его открытия (в Вашем случае - это г. Симферополь). С уважением!

Да. Вышлите заявление в Барнаул нотариусу о принятии наследства, после смерти бабушки и доказательства, что она платила коммунальные и зарегистрирована в квартире.

Зайдите к нотариусу по месту жительства своего.

Здравствуйте,

Да, Вы наследуете бабушке как наследник по праву представления.

Нужно в течение 6 ти месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства по месту открытия наследства, т.е., в Симферополе.