В за циклоне долгов - как выжить после потери кормильца и бесконечного кредитования
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация, с того времени, как умер муж (2012 г) безвылазно в долгах, с банком договорилась, сделали реструктуризацию долга на 9 лет, в другом закрыла п олностью долг взяв в третьем банке. Постоянно не хватало денег, живу с дочкой вдвоем (сейчас ей 7),перебивалась с помощью МФО. Но этим летом у меня вытащили в метро кошелек с зарплатой, чтобы заплатить в банки и жить на что-то взяла в МФО, потом погасить ту сумму +бешеные % ещё в двух (сумма большая, в одном столько не дадут) и покатилось как снежный ком в математической прогрессии... В итоге 12 МФО, долгов на 4 моих зарплаты, а сейчас с штрафными и то больше.. Я получаю не так уж и мало в среднем 40 000,+/-2000, из них 11650-в одном банке платёж,в другом 8500, по двум кредитным платежи 1000 и 6000 ежемесячно (кладу и опять трачу на продукты раплачиваюсь. )+9000 квартплата с комунальными услугами, с одним МФО договорилась о рассрочке на 10 мес по 4600 остальным платить нечем, остается пенсия дочери по потере кормильца, она растет надо одевать и тд.Что делать? Бесконечные звонки которые я игнорирую, потому что после разговора с девушкой из МФО я долго отходила-угрожала что коллекторы пойдут в опеку и тд и тп.Понимаю что отдавать надо, но нечем. Распечатала свою кредитную историю, а там ужас рейтинг ниже не куда, оказывается тот банк что сделал реструктуризацию не отметил что ли это где-то и получается просрочка уже третий год, банки мне кредиты не дают, а МФО давали! Понимая что я в финансовой яме! Опять же будет суд, если поисьавы отнимут 50% зарплаты, чем платить банкам? Как дальше жить незнаю! На грани.

Ответы на вопрос (7):

Тут ничего не сделать. У Вас один выход - ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Возможно, что по некоторым платежам удастся применить срок исковой давности - 3 года по ст. 196 ГК РФ.

При этом надо понимать, что если Вы будете брать кредиты или займы, заранее понимая, что Вы не собираетесь ничего возвращать, то за такое деяние могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ, поэтому от дальнейшего заимствования денег у кого-либо рекомендую воздержаться.

Здравствуйте. Советую написать в МФО заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа и это это будет с учетом вашего материального положения гораздо меньше 50% от вашей зарплаты. Согласно ст 203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, во первых успокоиться, во вторых готовиться к судам, плюсы судов по кредитным делам в том, что в суде можно убрать часть процентов и штрафов начисленные банком и МФО с нарушениями. Также судебное решение устанавливает окончательную сумму выплаты долга и в суде можно просить погашение кредитов частями. К судам вам необходимо собрать все справки доказывающие вашу финансовую несостоятельность и то что вы одна воспитываете дочь. Дальше вам нужно определить какую сумму вы готовы платить по кредитам и разбить ее на все кредитные организации, которым вы должны. Дальше когда начнутся суды вам нужно будет составлять возражения на исковые требования в которых обязательно оговаривать график платежей и ту сумму которую вы готовы отдавать банку либо МФО в месяц. Второй вариант, это ваше банкротство, но здесь тоже есть определенные трудности. Нужно понимать ваше имущественное состояние, потому что перед тем как вас признают банкротом, у вас будут реализовывать имущество, если у вас нет ничего, возможно это лучший вариант. Удачи вам!

Татьяна, зарплата у Вас действительно не такая уж и маленькая. Как-то незаметно для себя сами залезли в кредитную яму. По "наездам" коллекторов - обращайтесь в полицию, тут ничего иного посоветовать нельзя. Но, возможно, Вам стоит решиться на процедуру банкротства. К сожалению, не написали ничего о наличии у себя в собственности иного имущества кроме зарплаты, на которое может быть обращено взыскание по долгам.

Ознакомьтесь сначала: Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

www.consultant.ru

Здравствуйте, Татьяна!

Вылезти из долговой ямы Вам может помочь процедура банкротства. Прекращайте платить во всех МФО и подавайте в Арбитражный суд на банкротство. Правда, эта процедура не бесплатная. В общем может выйти в пределах 100000 руб. Но это гораздо дешевле, чем выплачивать бесконечно нарастающие кредитные долги. Процедура банкротства прекращает начисление всех процентов и неустоек. Суд установит какую сумму Вы будете выплачивать. Это сумма основного долга без процентов.

ФЗ О банкротстве

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Думаю, все у Вас наладится. Е поддавайтесь унынию и панике:)

Уважаемая Татьяна!! К сожалению пока не придуман действенный и безболезненный способ по выходу из ситуации описанной вами.

Рекомендации стандартны:

1 Ждите суда В суде на основании ст 333 ГК РФ снижайте пени и штрафы. Заявляйте о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ.

2 После того как решение суда вступит в силу на основании ст 203 ГПК РФ подавайте заявление на предоставление рассрочки исполнения судебного решения чтобы платить долг частями

Лично я бы исходя из вашей финансовой ситуации рекомендовал бы вам рассмотреть вопрос о признании вас банкротом в соответствии с Главой X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

А угрозам коллекторов что пойдут в опеку и там вас лишат родительских прав, что вас посадят в тюрьму, а ребенка отправят в детский дом.-не стоит придавать серьезного значения Это стандартный набор с целью оказать психологическое давление на должника и тем самым побудить его к возврату долга.

По угрозам напишите заявление в полицию

Сходите на очную консультацию к специалистам на предмет подачи заявления в суд о признании себя банкротом

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)