Перерасчет пенсии по инвалидности - положен ли он, если инвалид умер?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Мой муж получил инвалидность 1 группу 21 октября и 7 ноября получил пенсию по 2 группе. 16 ноября он умер. Положен ли перерасчет пенсии в связи с инвалидностью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да положен, в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях"

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.