Имеет ли право логопед (в ДОУ) попросить неделю отпуска зимой, во время учебного года?

• г. Москва

Имеет ли право логопед (в ДОУ) попросить неделю отпуска зимой, во время учебного года?

Ответы на вопрос (1):

В случае необходимости и при наличии веских причин работнику образовательного учреждения могут предоставить отпуск без денежного содержания в любое время года.

Специфика такого рода освобождения сотрудника от исполнения служебных обязанностей такова:

Отпуск может быть предоставлен работнику, если его отсутствие не отразится негативно на образовательном процессе. В этом свете работник должен уведомить руководство заранее, чтобы ему могли найти временную замену.

Хотя учреждение не будет осуществлять в отношении сотрудника каких-либо выплат – рабочее место и заработок будут сохранены.

Сотрудник должен предоставить руководству заявление с указанием причин прошения о внеочередном отпуске без содержания и его сроках.

Если, пребывая в отпуске работник заболел, о чем он предоставит руководству больничный лист, то его дополнительно освободят от выполнения трудовых обязанностей на число дней болезни.