Действует ли запрет на занимание должности после осуждения по статье 160 УК РФ председателем ЖСК?

• г. Ульяновск

Где-то читала, что осужденный по ст.160 УК РФ председатель ЖСК не имеет права впредь занимать эту должность... Действует ли эта норма сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер. При наличии отягчающих обстоятельств, суд может предусмотреть лишение права занимать ряд должностей либо заниматься определенной деятельностью на срок до 5-ти лет, но данного ограничение действует только на основании приговора.