Наследственные проблемы при передаче частного дома в дарение - что грозит дочери и семье умершего брата?
199₽ VIP

• г. Казань

Есть частный дом, который принадлежал матери, имеется дочь и 2 сына (1 умер, но у него осталась семья с 2 детьми), дом передан в дарение и оформлено свидетельство о гос. рег. права на дочь и живет в этом доме с матерью и семьей.

И в свидетельстве указана старая площадь дома, т.к. после было достроено в доме мансарда и построена баня с мансардой. (это в свидетельстве не учтено). Скажите, пожалуйста какие проблемы могут быть в случае смерти дочери или матери? И на что может претендовать брат или семья другого умершего брата, и как сделать так чтобы не получили ничего семьи братьев?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. При жизни мама подарила дом дочери. Теперь это собственность дочери. Братья никаких прав не имеют. Площадь дома не имеет значения. Перепланировку дочка может узаконить сама. Удачи вам.

Если дом подарен дочери. То в случае её смерти и отсутствия завещания от неё наследниками первой очереди являются: родители наследодателя, дети наследодателя и супруг наследодателя. Если никого из первой очереди нет, то к наследству призовутся наследники второй оереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Он не может претендовать ни на что, поскольку право собственности было зарегистировано, соответственно дочь имеет все права (ст. 209 ГК РФ)

Оформить пристройку гораздо проще, если она относится к некапитальным строениям. В таком случае нет необходимости в том, чтобы заниматься сбором и подготовкой документации, которая потребуется для начала строительства. Ограничиться можно только внесением изменений и корректив в технические характеристики здания и сделать это можно по факту окончания строительства. Также, после того, как работа над некапитальным строением будет закончена, необходимо составить акт по факту изменения конструкции дома для того, чтобы оформить пристройку. Такой акт оформляется специально сформированной приемной комиссией, которой необходимо сдать дом после окончания всех работ. Итак, какую пристройку можно отнести к некапитальному строению, и что в себя включает такой тип пристроек:

• Вы достраиваете к частному дому балкон или же террасу;

• Добавляете витрину, только при том условии, что её выступ не превышает 12 метров;

• Ведете работы по возведение лестниц, строительству навесов или крыльца;

• Вы достраиваете дополнительные входы к дому или крыльцо, но при условии, что не используется отдельная часть участка.

• Часто люди просто не имеют времени на то, чтобы заниматься оформлением достраиваемых частей здания, так как для этого требуется посещать различные инстанции, заполнять и подписывать документы и прочее. Значительно проще внести изменения в техпаспорт дома и сдать строение приемной комиссии, сразу получив на руки акт. Рассмотрим еще варианты показывающие, как оформить пристройку к частному дому, не имея необходимости в получении определенного разрешения на нее. Специальное разрешение не нужно, если:

• Вы достраиваете гараж, используя для этого земельную территорию, которая принадлежит товариществу садоводства или участок земли, который не имеет отношения к какому-либо капитальному строению.

• Вы возводите вспомогательное, сопутствующее строение;

• Объект, который вы строите, не мешает никаким несущим конструкциями, и коммуникациям, которые подведены к другим зданиям.

Здравствуйте.

Если на дочь оформлена дарственная, то братья никак прав на дом не имеют, только если признать договор дарения недействительным, при наличии оснований. В случае смерти дочери или матери, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди будут (дети, супруг и родители наследодателя.) ст.1142 ГК РФ. Что касается увеличения жилплощади, то необходимо узаконить, это может сделать и сама дочь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если умрет мать, то наследовать нечего, так как дом ей уже не принадлежит. Если умрет дочь, то данное имущество будут наследовать либо наследники первой очереди, либо наследники по завещанию.

Статья 1112. Наследство

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Вы пишите, что был договор дарения. Это значит, что собственником является дочь. Так что дом перейдет по наследству (в случае смерти собственника) именно к ее наследникам, круг которых будет определен на момент смерти. В соответствии с законом, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Только если отсутствуют наследники первой очереди, тогда к наследству призываются братья и сестры. Кроме того, что бы подстраховаться уже сейчас, можно собственнику оформить завещание на любых лиц по его выбору. Что касается перепланировки, то дочь может сама ее узаконить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Собственником дома является дочь, на которую составлен договор дарения. Если мать была полноценным собственником и оформила сделку дарения в предусмотренной законом форме в Росреестре. Смерть матери не повлияет на изменение собственника, им так и останется дочь. Смерть дочери (собственника) приведет к возникновению права на наследство, наследовать будут наследники дочери. Ст.1154 ГК.

То,что неверно указана площадь дома, необходимо исправить. Для этого обратиться к кадастровому инженеру, сделать техплан, зарегистрировать изменения в кадастре недвижимости.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

В случае смерти матери ничего в правах собственности не переменится, поскольку дома у нее в собственности уже нет, т.к. она его подарила.

В случае смерти дочери в наследование в качестве наследников первой очереди вступят ее мать, ее супруг и дети в равных долях. (Ст.1142 ГК РФ)

Брат может претендовать на вступление в наследство, только как наследник второй очереди, также как и дети умершего брата дочери (по праву представления) в случае отказа от наследования наследниками первой очереди. (ст. 1143 и 1146 ГК РФ)

Если дочь опасается каких-либо неправомерных действий со стороны братьев или их семей и хочет перестраховаться, то она может составить завещание на кого либо из членов своей семьи. Тогда, все наследство (в т.ч. дом и иные строения, которые следует зарегистрировать для перехода) перейдут тому члену семьи, который будет наследником по завещанию. При этом, если мать и дети являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они получит обязательную долю в размере не менее 1/2 той доли, которая причиталась бы им по Закону (по ст. 1148-1149 ГК РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алиса!

Поскольку собственником дома является дочь, то в случае ее смерти на этот дом могут претендовать ее родители, супруг и дети дочери. Нетрудоспособные родители дочери и ее несовершеннолетние дети являются обязательными наследниками даже если дочь составит завещание на посторонних лиц.

Братья являются наследниками второй очереди. Поэтому при наличии детей и матери братья наследство принять не смогут. Дочка может составить завещание на детей или на мать или на обоих. Братья и так ничего не получат. Семья умершего брата также на дом с постройками претендовать не смогут.

Есть одно уточнение. Если наступит смерть Одаряемого, то имущество переходит к дарителю, а в случае смерти дарителя (она же мать) получается могут претендовать ее дети (т.е. семья умершего сына, другой сын и семья дочери)