Какому закону следует ссылаться при обращении инвалида 2 группы в прокуратуру для защиты его интересов в гражданском процессе?

• г. Ярославль

С Вашего позволения такой вопрос. Если инвалид 2 гр. для защиты его интересов в суде в гражданском процессе хочет привлечь органы прокуратуры, то на какой закон ссылаться при обращении в прокуратуру за помощью.

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Здравствуйте. Руководствуйтесь законом о прокуратуре. Предъявите свое удостоверение инвалида второй группы. Удачи вам и всего хорошего. Только если это спор с исполнительными органами и коммерческими организациями.

Вы можете ссылаться на что угодно, но если законодательством по подобным искам не предусмотрено обязательное участие прокуратуры, а суд не считает, что прокуратура - заинтересованное лицо, никто её к участию в деле не привлечет.