При проигрыше в суде с исковым заявлением будет ли инвалид 2 гр платить судебные издержки.

• г. Томск

При проигрыше в суде с исковым заявлением будет ли инвалид 2 гр платить судебные издержки.

Ответы на вопрос (7):

Да, сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Доброго времени суток.

Да, если вторая сторона заявит о взыскании судебных расходов (кроме пошлины, если имеется для инвалидов льгота).

Здравствуйте. При проигрыше да, будет оплачивать все судебные издержки. Судебные издержки то не госпошлина, поэтому каких-либо льгот здесь нет.

Здравствуйте, Андрей!

Инвалидность в данном случае не предоставляет каких-либо льгот при возмещении судебных расходов.

(ст. 100 ГПК РФ)

Удачи Вам!

Андрей,

При проигрыше в суде с исковым заявлением будет ли инвалид 2 гр платить судебные издержки.

если сторона, которая выиграла процесс обратиться в суд с заявлением о возмещении расходов, то будете платить и наличии инвалидности никак не играет.

Льгота инвалидам предоставляется только в виде освобождения от уплаты госпошлины. Если другая сторона понесла судебные издержки (экспертиза, н-р т.п.), то в случае выигрыша, она может взыскать их с проигравшей стороны.

Андрей, ст.333.36 Налогового Кодекса РФ инвалид 2 группы освобожден от уплаты гос. пошлины в суде, на остальное льгот нет, допустим расходы на представителя. Отсюда вывод судебные издержк Вы платите кроме суммы гос. пошлины.