Нужно ли делать межевание при продаже земельного участка, если есть кадастровый паспорт и бумаги межевания 2003 года?

• г. Пермь

Мы продаем земельный участок. Мы его приобрели в 2003 году. Участок у нас в собственности кадастровый паспорт есть и есть бумаги межевания тоже все 2003 года. Нужно ли снова делать межевание при продаже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно ли снова делать межевание при продаже.
Нет, не нужно проводить межевание земельного участка для его продажи.

Спросить
Пожаловаться

Нет не нужно. Достаточно заключить договор купли-продажи в письменной форме и сдать документы на регистрацию права в Росреестр. Удачи вам на сделке.

Спросить
Пожаловаться

Если прошлый раз межевание делалось с картографической привязкой (по карте) - то нужно, поскольку Федеральный закон №171-ФЗ от 23.06. 2014 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», определил порядок установления границ земельных участков. Он начал действовать с 1 марта 2015 года и требует обязательного геодезического закрепления границ.

Повторное межевание позволяет на ранних стадиях уточнить земельные вопросы, когда соседи проводят межевание по разному.

Для ориентировочного определения "проблемности" найдите свой земельный участок на публичной кадастровой карте в интернете и тщательно сверьте указанные там границы и площади. Если не совпадают с теми, что указаны в бумаге - межевание обязательно.

Или судится. Часто годами.

Спросить
Пожаловаться

Есть в собственности дачный участок. Куплен в 2009-м году. Есть свидетельство о гос. Регистрации, кадастровый паспорт и кадастровый номер. Нет межевания. Должен ли я сделать межевание до конца 2017-го года или смогу сделать межевание в 2018-м году перед продажей?

Нужно ли делать межевание земельного участка при продаже земельного участка и дома? Кадастровый паспорт есть. Банк отказывается выдавать ипотеку без межевания, а продавец не хочет делать межевание, т.к. им проще продать его другим покупателям без межевания.

Приобрели в прошлом году участок в СНТ, участок был оформлен в собственость. Встал вопрос о межевании. Если участок был приватизирован бывшими собственниками проводилось ли межевание? Кадастровый паспорт на участок есть.

Председатель требует оплату долгов, отказывает в подписании межевания. Право собственности на земельный участок и кадастровый паспорт оформлен. Каким юридическим способом можно заставить председателя подписать бумаги на межевание?

На крупном дорожно-строительном предприятии в 2009 году было произведено межевание. Согласно плану межевания, выделено 12 межевых участков. На этом плане один из участков

размером 347 кв. метров, зарегистрированный при межевании кадастровым номером, имеет кроме здания, ещё и открытый земельный участок. Предприятие не желает отдавать вышеуказанный земельный участок. Однако покупатель, пользуясь межевым планом 2009 года, где один кадастровый номер присвоен и зданию и земельному участку, приобрел и здание и земельный участок.

ВОПРОС:

Какие документы необходимо предоставить и куда для невозможности покупателю приобрести открытый земельный участок.

СПАСИБО!

Здравствуйте! У меня есть земельный участок, на него оформлены право собственности и кадастровый паспорт. Нужно ли в этом году проводить межевание, если я планирую в перспективе продать участок. Можно ли будет продать участок в будущем без межевания?

В 2000 году был получен кадастровый паспорт и свидетельство право собственности на дачный земельный участок площадью 4, 6 сотки. В 2017 при межевании земли участок увеличился на 20 кв.м (4.8 сотки стало). Почему произошло увеличение участка я не знаю и границы тоже не переносились. Соседка отказывается подписывать акт согласования межевания и проводить межеване своего участка она тоже не собирается. У меня два вопроса.

1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

2. ЕСЛИ СОСЕДКА ВСЕ ТАКИ РЕШИТ ПОДПИСАТЬ АКТ МЕЖЕВАНИ, ТО ЧЕМ ВПОСЛЕДСТВИИ МНЕ ГРОЗИТ ТАКОЕ РАСХОЖДЕНИЕ В ПЛОЩАДИ УЧАСТКА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году я обратилась в фирму по оформлению документов межевания участка, все работы были проведены и результаты были переданы в кадастровую палату. Зарегистрированы. И мне был выдан кадастровый паспорт, далее в рос. реестре - регистрация и получение свидетельства о гос. регистрации права. Все было прекрасно до сего дня. Я решила продать дом, покупатель оформляет ипотеку. Банк запрашивает документы и в кадастровом паспорте появляются особые отметки (в паспорте 2008 года их не было), а именно - наложение границ с соседним участком (межевание было в 2005 году). Банк приостанавливает сделку. Работники кадастра ничего не объясняют, только говорят, что сейчас документ правильный и посылают в фирму по межеванию. Фирма по межеванию предлагает снова оформить межевание, снова все их услуги оплатить и на основании нового межевания внести изменения в кадастровой палате. Вопрос: кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки?

Ситуация: имеетсся свидетельство на право собственности на землю от 2009 года, есть кадастровый паспорт, но нет межевания. Сосед провел межевание раньше нас, выяснилось наложение границ. Какие наши действия, нужно ли нам идти заказывать межевание? Может ли вернуть назад свой участок.

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение