Нужно ли делать межевание при продаже земельного участка, если есть кадастровый паспорт и бумаги межевания 2003 года?

• г. Пермь

Мы продаем земельный участок. Мы его приобрели в 2003 году. Участок у нас в собственности кадастровый паспорт есть и есть бумаги межевания тоже все 2003 года. Нужно ли снова делать межевание при продаже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно ли снова делать межевание при продаже.
Нет, не нужно проводить межевание земельного участка для его продажи.

Нет не нужно. Достаточно заключить договор купли-продажи в письменной форме и сдать документы на регистрацию права в Росреестр. Удачи вам на сделке.

Если прошлый раз межевание делалось с картографической привязкой (по карте) - то нужно, поскольку Федеральный закон №171-ФЗ от 23.06. 2014 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», определил порядок установления границ земельных участков. Он начал действовать с 1 марта 2015 года и требует обязательного геодезического закрепления границ.

Повторное межевание позволяет на ранних стадиях уточнить земельные вопросы, когда соседи проводят межевание по разному.

Для ориентировочного определения "проблемности" найдите свой земельный участок на публичной кадастровой карте в интернете и тщательно сверьте указанные там границы и площади. Если не совпадают с теми, что указаны в бумаге - межевание обязательно.

Или судится. Часто годами.