Должна ли УК восстановить короб в квартире после демонтажа для устранения течи?

• г. Челябинск

Дому 1,5 года, соседи обнаружили течь в ванной комнате, общественный стояк зашит застройщиком коробом до сдачи дома. Пришлось для устранения течи в нашей квартире демонтировать короб. Должна УК восстановить в нашей квартире короб или нет и почему.

Ответы на вопрос (2):

Должна УК восстановить в нашей квартире короб или нет и почему.

Считаю, что должна - поскольку короб был демонтирован в связи с неисправностью общего имущества МКД и с необходимостью его ремонта. Но это спорный момент конечно, но "потягаться" с ними стоит.

Стояковые трубы водоснабжения относятся к общему имуществу дома и являются зоной ответственности УК. Но Вы как собственник жилого помещения, где расположены общие трубы должны обеспечить беспрепятственный доступ УК к ним, тем более, что сложилась аварийная ситуация. Восстанавливать короб УК не должна, т.к. изначально данные трубы нельзя было закрывать такой конструкцией.