Правомерно ли предоставление отпуска с 10 января сотруднику МВД, увольняющемуся 11 января?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

20 ноября 2010 года сотруднику МВД выдано уведомление об увольнении по достижении предельного возраста срок увольнения 2 января 2011 года, т.к. выходные-увольняем с 11 января 2011 года, правомерно ли предоставление ему отпуска с 10 января можно предоставить отпуск с 10 января, если срок уведомления об увольнении 2 января.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! С наступающим Вас Новым Годом! По Вашему вопросу, полагаю, что отпуск предоставить сотруднику необходимо. Согласно ст. 46 Положения о службе в ОВД, сотрудник, увольняемый со службы, в том числе, по п. "б" ст. 58 Положения о службе в ОВД.., то есть, по достижении предельного возраста нахождения на службе, имеет право на предоставление очередного ежегодного отпуска либо на компенсацию за неиспользованный в году увольнения данный отпуск (по желанию сотрудника).

Датой увольнения будет 11 января, соответственно, на момент выхода в отпуск данный сотрудник еще будет находиться на службе, и может претендовать на заслуженный и законный отпуск.

Высказала Вам свое мнение.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.