Как одинокой матери без имущества получить статус банкрота?

• г. Нижний Новгород

Я хочу начать процедуру банкротства в отношении себя, я являюсь одинокой матерью 2 детей, имущества нет никакого, живём только на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, признают ли меня банкротом?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Да, шансы у Вас есть, но в этом деле много нюансов: сумма долга, доход, почему Вы не работаете, и по достижению ребенком 3 лет будете ли работать и так далее.

Здравствуйте, для признания вас банкротом необходимо, чтобы ваш долг составлял более полумиллиона рублей. Кроме того, сама по себе процедура очень длительная и дорогая.

День добрый. ДЕло в том что вам понадобится фин. управляющий, а это обойдется не дешево. Не менее 100 тыс. руб. Всего доброго. Хорошего Вам настроения и Удачи.

Здравствуйте! Если у Вас нет средств и имущества на проведение процедуры банкротства (100-120 тыс руб), арбитражный суд не сможет признать Вас банкротом.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Добрый день, Светлана. Многое зависит от нюансов, шансы есть. Сама процедура достаточно дорогая и долгая. И решение суда зависит от многих обстоятельств.

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.

Кредитор имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании физического лица банкротом если тот, в свою очередь, имеет просрочку по своим обязательствам более трех месяцев и сумма долга превышает 500 000 рублей.