Необходимо ли составить завещание на дочь, если вы с мужем являетесь собственниками квартиры и оба являетесь пенсионерами?

• г. Москва

Мы с мужем проживаем в квартире. Я - собственник этой квартиры. Мы оба "глубокие" пенсионеры. У нас единственная дочь. Проживает в другой квартире. Обязательно ли писать на нее завещание?

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно. Это Ваш выбор. Если нет завещания, то наследовать после Вашей смерти будут Ваш муж и дочь в равных долях, ст.1142,1154 ГК.

Можете не составлять завещание, так как при отсутствии завещания к наследованию по закону будет призываться Ваша единственная дочь - наследница первой очереди.

Совершенно не требуется писать на нее завещание. Процедура вступления в наследство абсолютно одинакова для наследников по завещанию и по закону. Она и без завещания унаследует ваше имущество, правила одинаковы.