Возможно ли их прибавить к 70 дням отпуска по уходу за ребенком или скомпенсировать денежной суммой?

• г. Москва

Женщина находилась в очередном оплачиваемом отпуске. Во время отпуска у нее родился ребенок. По закону на срок в 70 дней со дня рождения ребенка ей полагается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Что будет с оставшимися днями от очередного отпуска? Возможно ли их прибавить к 70 дням отпуска по уходу за ребенком или скомпенсировать денежной суммой? Какие действия ей следует предпринять и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст.255 Гражданского кодекса РФ). Таким образом необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам. С уважением,