Шансы на победу супруги в разводе и на алименты, включая прожиточный минимум

• г. Санкт-Петербург

Моя супруга подала.

В суд на развод и на алименты, и еще хочет чтобы я выплачивал на нее прожиточний минимум сама супруга живет с мамой и бабушкой. Зарабатываю я не так много каковы шансы что она может выйграть это дело?

Ответы на вопрос (5):

Если совместному ребенку до 3 лет то вполне может и взыскать алименты на свое содержание и скорее всего взыщет. Нужно побольше зарабатывать.

Если Ваш общий ребенок не достиг 3-летнего возраста, суд назначит алименты на содержание супруги в твердой денежной сумме. Это норма закона, и с этим ничего сделать нельзя. Однако при выборе суммы суд в любом случае обязан учитывать материальное положение сторон и иные существенные обстоятельства, которые будут установлены судом при разбирательстве дела.

Здравствуйте. По поводу алиментов на ребёнка всё понятно. По поводу супруги, конечно, она имеет право подать на Вас иск на своё содержание до трёх лет ребёнка, если она находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком, но Вам необходимо подготовиться к заседанию, есть ли у неё какие-то выплаты с работы или иные пособия и доход, может Вам после развода необходимо снимать жильё и тд, все эти факты суд будет учитывать.

каковы шансы что она может выйграть это дело?

Достаточно высокие особенно, если Вы займете пассивную позицию.

Но право бывшей супруги на получение алиментов, в отличие от права ребенка, не безусловно. Если Вы сумеете доказать суду, что не обладаете необходимыми средствами для выплаты алиментов на содержание бывшей супруги, в удовлетворении данного требования может быть отказано.

Владимир!

Вам необходимо подготовить обоснованное возражение на иск.

Жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст. 89 СК РФ).