Получение пенсии - сроки начисления и оформление претензии

• г. Москва

В этом году мне исполнилось 55 лет (03.11). В связи с этим я лично (в июле 2016) предоставила все необходимые документы в отдел по проведению заблаговременной работы Управления назначения пенсий Главного управления ПФР №8 по г.Москве. Затем (05.10.2016) передала копии всех необходимых документов в клиентскую службу Управления по приему населения ГУ ПФР №8 по г.Москве по месту жительства, т.е. пошагово следовала рекомендациям, прописанным в присланном мне уведомлении от ГУ ПФР №8. В итоге сегодня 11.12.2016, а пенсию мне еще не начислили. Есть какие-то сроки начисления пенсии по возрасту и куда обращаться в случае ее несвоевременного начислеия? И как правильно оформить претензию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По закону, в Вашем случае страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии. Вам лучше обратиться либо на клиентскую службу за разъяснениями, либо с письменным заявлением в соответствующее УПФР, где Вы указываете обстоятельства дела и просите дать ответ, почему Вам до сих пор не назначена и не выплачивается пенсия по старости. Ответ обязаны дать в течение 1 месяца со дня приема и регистрации Вашего заявления.

Здравствуйте, Надежда.

Так как документы для назначения пенсии, Вами поданы заблаговременно, начисления должны были начаться с момента наступления пенсионного возраста. Обращайтесь в отделение Пенсионного фонда, куда были поданы документы.