Бывшая жена может лишить меня родительских прав, несмотря на исправные алименты - как это возможно?

• г. Тверь

У меня вопрос? Может ли лишить меня родительских прав бывшая жена если я исправно плачу алименты. Если да то как она сможет сделать это.

Ответы на вопрос (3):

У меня вопрос? Может ли лишить меня родительских прав бывшая жена если я исправно плачу алименты.

Одним из оснований к лишению прав является злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Если платите алименты исправно-оснований нет смотрите ст 69 ск рф.

У меня вопрос? Может ли лишить меня родительских прав бывшая жена если я исправно плачу алименты. Если да то как она сможет сделать это.

Через суд, но должны быть весомые причины.

ЗДравствуйте, по иным основаниям, ознакомьтесь с ними.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)