Бывшая жена предлагает лишить меня родительских прав из-за алиментов - как это повлияет на мою будущую семью?

• г. Иваново

Бывшая жена подала на алименты, я их выплачиваю и сейчас она предлагает лишить меня родительских прав, чтоб не было алиментов. Мы давно вместе не живем, у каждого свои семьи. Вопрос такой если она меня лишит родительских прав то как это отобразится на будущем? Если к примеру у меня еще родится ребенок.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Как вариант можно просто отозвать исполнительный лист по алиментам. И родительские права останутся при вас.

Добрый день!

Лишение родительских прав никак не влияет на обязанность выплачивать алименты на ребенка. Вы будете точно так же продолжать их платить. Только прав никаких на него у вас уже не будет.

Если платите алименты, то прав вас родительских никто не лишит, в миске бывшей откажут. Пусть изучает СК РФ и вы тоже. Лишение родправ не прекращает обязанность платить алименты. Прекращение оплаты алиментов прописаны в ст.120 СК РФ.

Если вы с женой решите, чтобы она Вас не грабила, то формально это провернуть можно будет. Например, в суде Вы скажете, что ребенок живет с Вами. Но у Вас не достаточно информации, согласна ли на это жена?

То есть получается что при лишении меня родительских прав я буду продолжать платить алименты? Да же если бывшая жена сама меня с них снимет?

Здравствуйте. Если бывшая жена сама отзовет исполнительный лист, то Вы не будете платить алименты. Но у неё всегда будет право снова подать исполнительный лист приставам. И тогда Вам насчитают задолженность за прошлое время.

По другому снять алименты нельзя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.