ООО не сделало отчисления в ПФ и ФНС после выплаты зарплаты - контакт с ПФ, ответ и дальнейшие действия

• г. Иркутск

По решению суда ООО выплатили зарплату, но не сделали отчисления в ПФ, ФНС, Обращалась в ПФ, что бы ООО Обязали выплатить отчисления в ПФ, на что мне пришел ответ, выходить самой на ООО, и просить о взносах самой. Правы ли ПФ, и что мне предпринять, что бы трудовой стаж за 5 месяцев засчитали и взносы перечислили на мой лицевой счет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Подаете иск в суд к ООО об обязании перечислить страховые взносы.

2. Подаете в суд административное исковое заявление к пенсионному фонду об обязании взыскать страховые взносы.

Ирина, добрый день!

Вам необходимо совершить два действия - обратиться в суд с требованием к ООО произвести отчисления в фонды. И второе - написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру на данное ООО.

Подавайте дополнительный иск, вы имели право указать данные требования, когда заявляли иск о выплате вам заработной платы

отчисления в ПФ должны делать не вы, а работодатель.