Как отказаться от обязанности содержать ребёнка через открытие счета вместо выплаты алиментов после развода

• г. Улан-Удэ

Если после развода открыт счет на ребёнка до 18 лет вместо алиментов и жена подает иск на ее содержание я против как могу отказаться дочери 9 мес.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, добрый день!

Вам необходимо заключить соглашение об алиментах с женой, в которой Вы предусмотрите все условия, касающиеся Вашего участия в содержании дочери. Жена без такого соглашения имеет право обратиться в суд с требованием назначения алиментов.

Добрый день. Ваша супруга имеет право обратиться за взысканием алиментов на свое содержание до исполнения ребеночку 3-х лет, если она не работает. Никто Вас и спрашивать не будет согласны Вы или нет.

Здравствуйте,

Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92 СК. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.