О принятии нового ЕКТС, на предприятии узнали только через два года после вступления его в силу.

• г. Кемерово

Ответьте пожалуста на такой вопрос. Действия администрации предприятия после принятия нового ЕКТС. О принятии нового ЕКТС, на предприятии узнали только через два года после вступления его в силу. На предприятии приказом пытаются снизить разряды рабочим, в частности сварщикам, слесарям подвижного состава, слесарей по ремонту оборудования, мотивируя это тем, что на предприятии не выполняются работы соответствующей квалификации. Расписываться в приказе заставляют под угрозой увольнения с предприятия. Вправе ли администрация поступать таким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Снизить разряды работодатель может и по своей инициативе, но для этого в порядке ст.57,73 ТК РФ он обязан уведомить каждого работника о данных изменениях письменно не менее чем за два месяца до введения этих изменений. А далее уже Вам решать, либо Вы принимаете новые условия и продолжаете работать,либо трудовой договор будет прекращен по п.7 ст.77 ТК РФ.

С уважением,