Возможность взыскания убытков с Российской Федерации в случае утраты возможности взыскания дебиторской задолженности по исполнительному производству

• г. Армавир

Если утрачена возможность взыскания дебиторской задолженности по исполнительному производству (наступила исковая давность по вине судебного пристава-исполнителя), но есть имущество на которое возможно наложить арест (сумма, вырученная при реализации арестованного имущества, недостаточна для покрытия требования взыскателя), возможно ли взыскать убытки с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов за счет казны Российской Федерации.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Исковой давности по взысканию не существует. Вы либо что-то путаете, либо неправильно задаете вопрос. В настоящее время из-за ошибок пристава, суды взыскивают ущерб с ФССП.