Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре на основании диплома и временной регистрации?

• г. Москва

Я приехал в РФ в октябре 2001 г. Получил временную регистрацию на 3 мес у деда в г.Пятигорск. В ноябре переехал в Мос. обл. в г.Люберцы, где каждые 3 мес. получал временные регистрации, затем миграционные карты. У меня имеется диплом об окончании Московской высшей школы (Экономического университета) в 1998 г.

Госдумой РФ 17.10.03 были одобрены поправки к закону о гражданстве.

Вопрос: после вступления закона в силу вправе ли я претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Если да, то с чего начать?

Как на практике я могу воспользоваться своим дипломом для получения гражданства РФ, т.е. кому его предоставлять?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Насколько мне известно изменения к ФЗ "О гражданстве РФ" будут касаться иностранных граждан, окончивших высшие или средние учебные заведения в РФ после 01.07.02.

Кроме того, даже этой категории иностранных граждан необходимо перед подачей заявлени о приеме в гражданство РФ иметь вид на жительство.

Поэтому Вам придется пройти весь путь, предусмотренный действующим в настоящее время законодательством о гражданстве РФ, а именно:

получить разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.