Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре на основании диплома и временной регистрации?

• г. Москва

Я приехал в РФ в октябре 2001 г. Получил временную регистрацию на 3 мес у деда в г.Пятигорск. В ноябре переехал в Мос. обл. в г.Люберцы, где каждые 3 мес. получал временные регистрации, затем миграционные карты. У меня имеется диплом об окончании Московской высшей школы (Экономического университета) в 1998 г.

Госдумой РФ 17.10.03 были одобрены поправки к закону о гражданстве.

Вопрос: после вступления закона в силу вправе ли я претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Если да, то с чего начать?

Как на практике я могу воспользоваться своим дипломом для получения гражданства РФ, т.е. кому его предоставлять?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Насколько мне известно изменения к ФЗ "О гражданстве РФ" будут касаться иностранных граждан, окончивших высшие или средние учебные заведения в РФ после 01.07.02.

Кроме того, даже этой категории иностранных граждан необходимо перед подачей заявлени о приеме в гражданство РФ иметь вид на жительство.

Поэтому Вам придется пройти весь путь, предусмотренный действующим в настоящее время законодательством о гражданстве РФ, а именно:

получить разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось узнать, получение гражданства РФ по упрощенной схеме, если я получил высшее образование (РГСУ) и имеется диплом об окончании, имею ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке и за какой максимальный срок приобретается?

1) Я,гражданка Украины, зарегистрировала брак с гражданином РФ в ноябре 2001 то есть до вступления в силу нового Закона о гражданстве. Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом? Закон ведь не имеет обратной силы, а в прежнем законе процедура получения Гражданства была проще.

Я гражданин республики Белорусь. Скажите пожалуйста где я должен делать временную регистрацию в овире или в отделении мелиции на равне с гражданами РФ. И второй вопрос. Я слышал о изменении закона о гражданстве, о упрощенной системе получения гражданства. Что именно изменилось. Я родился в 1974 г в Мурманске. Учился в московской школе. Закончил моссковский ВУЗ. Моя жена москвичка, гражданка РФ. Белорусское гражданство получил в 1999 г но проживал в Москве. Как при всем этом я могу получить гражданство РФ. Заранее огромное спасибо за ответ.

Я гражданин Армении. Хочу получитьгражданство РФ на основании поправки к закону о гражданстве, об упрощённом порядке для закончивших Высшее профессиональное образование на территории РФ после 2002 года. Какие документы надо мне приготовить?

По тексту поправок, для закончивших ВУЗ на территории России для получения гражданства прописка или временное проживание не нужно, достаточно регистрации. Так ли это?

Я являюсь студентом МФТИ и в июне этого года получу диплом, после чего хочу подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке согласно статье 14 Закона РФ "О гражданстве". Когда я обратился за консультацией в ОВИР Зюзинского района г. Москвы, мне там сказали, что действие этой поправки приостановлено до 2006-го года и посоветовали сначала получать разрешение на временное проживание, а после-гражданство.

Объясните пожалуйтса, насколько правомочен ответ работников ОВИРа, и действительно ли они вправе не принимать у меня документы на гражданство согласно статье 14 Закона РФ "О гражданстве".

Спасибо!

Станислав.

Просматривая ответы на вопросы о гражданстве, прочитала ответ ваших юристов на вопрос о категории лиц, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке:

" 12 января 2004 г. 11:34

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" правом приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют следующие категории лиц:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;..."

У моего мужа (1977 г.р.) родители в разводе уже лет 10. Отец уехал в РФ (Ульяновская обл.), где и получил гражданство России (еще не пенсионер). В данный момент мой муж находится в РФ (временная регистрация - 3 месяца) - МО, Щелково.

Имеет ли мой муж право на упрощенное получение гражданства? Если да, то нужно ли ему возвращаться в Узбекистан или можно начать процедуру получения гражданства, находясь в России?

Для приватизации нужна архивная справка о регистрации с 1992 г. И справка о получении гражданства. Приехал из Казахстана 1998 г в Оренбургскую обл там получил и гражданство. С 2001 года проживаю в СПБ где можно сделать запрос для получения справок в СПБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я гражданка Украины. С июля 1999 г. была постоянная прописка. В декабре 2001 г. выписалась и потом продляла регистрацию каждые 6 месяцев. Регистрацию ставили на вкладных талонах к паспорту. Сейчас оформляю документы для получения гражданства РФ. Паспортно-визовая служба отказывает принять документы для оформления гражданства в упрощенном порядке, сказали, что я могу оформить лишь разрешение на временное проживание, а потом подавать на гражданство. Я получила высшее образование в 2005 г. в университете РФ, мой отец гражданин РФ. Возможно ли в моем случае получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Заранее Вам огромное СПАСИБО!

Я гражданин Армении Пол года назад получил разрешение на временное проживание. Могу ли я, в связи с последними событиями на Украине и принятие закона об упрощенном принятии гр. РФ тем кто знает русский язык - Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства для лиц, свободно владеющих русским языком - получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство?

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение