Гражданская жена требует вернуть деньги или шкаф-купе - как поступить в данной ситуации?

• г. Красногорск

5 лет назад отец и его гражданская жена купили в мою комнату (в квартире зарегистрированы я и отец) шкаф-купе, я их об этом не просил, но возражать не стал, они всю установку сделали без меня. Теперь отношения нарушились и гр.жена, теперь уже официальная, просит вернуть деньги или шкаф. Подскажите плз. как лучше поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не обязаны ничего возвращать. Если они купили шкаф, то значит считается, что Вам подарили. При этом подарки обратно не возвращаются.

Сергей, если оплата шкафа не производилась лично гражданской женой отца - у нее нет законных оснований предъявлять к Вам какие-либо требования. В любом случае, срок исковой давности - 3 года-уже прошел.

Как защититься от самоуправства? Жена моего отца раз в 4 месяца проживают со мной в квартире, в которой она не зарегистрирована.. Квартира муниципальная, в ней зарегистрированы двое, я и мой отец (инвалид 2 группы, после инсульта), расписались они тоже после и инсульта отца. Поставили замок без моего согласия в комнату, где проживают, я поставил в свою, чтобы защитить свои вещи, т..к. она намерено его портит или выносит к моей двери, любые принадлежащие мне. В моей комнате есть шкаф, который они с отцом поставили в мою комнату, заменив старый (после смерти матери в 2011) ... теперь она требует деньги за него, также грозиться выкинуть все мои вещи... безусловно это будет для меня большой проблемой... возможно она попытается вскрыть дверь в мою комнату, пока меня не будет дома... как можно защититься от этого? Некоторые мелкие мои вещи она уже начала выбрасывать или бить/уничтожать.

Если она не зарегистрирована в ней, то как только появится - вызывайте полицию. Она не имеет права в квартиру заходить даже. Съездите вместе с ней в отдел. Дадите объяснения. Объяснят ей, что не имеет права без согласия в квартире появляться.