Наш дом сносят и нас переселяют в другой новый дом.

• г. Москва

Наш дом сносят и нас переселяют в другой новый дом. Какие льготы учитываются при получении новой квартиры, в частности, ученая степень, патенты и авторские свидетельства, правительственные награды, а также есть ли порядок распределения этажей или это делается произвольно. Добавлю, что наш дом является ЖСК.

Ответы на вопрос (1):

Никакие льготы не учитываются, если Вы имеете в виду увеличение жилплощади. Во-первых, все те, кто выплатил пай в кооперативе полностью, получат только жилье равной рыночной стоимости. Другие - по правилам ст.92 Жилищного кодекса РФ. Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж участник боевых действий (Афганистан), имеет льготы, правительственный награды. Может ли он оформить звание "Ветеран труда" на основании правительственных наград?

Награды. Влияет ли судимости на получение правительственных наград, если нет-то зачем требуется справка о судимости длЯ предоставления к такой награде?

Унас сносят дом и переселают в новый. Мы ходили смотреть дали на первом этаже хотя всю жизнь прожили на втором. Что делать?

Спасибо за то, что помогаете нам:).

Сейчас появился новый закон о приватизации, что приватизировать можно только один раз. А если наш дом, где у меня приватизированна квартира сносят и дают квартиру в новом доме, имею я право на приватизацию новой квартиры?

Заранее благодарна, Катерина.

Нас (семья 3 чел.) переселяют из ветхоаварийного жилья в новый дом. С администрацией подписано соглашение, что по этому адресу, в этом доме нам предоставят жильё (договор соцнайма). Дом почти сдан, идет распределение квартир. В администрации нам начали отказывать в предоставлении квартиры по причине того, что в старой квартире у Нас была площадь меньше, а в новом доме квартиры с большей площадью. Как так было же соглашение на бумаге, которое они не могут найти. Старый дом уже сносят, а в новом отказывают.

Скажите пожалуйста как нам поступать дальше?

Помогите пожалуйста разобраться. Я планирую поступать в магистратуру. На сайте ВУЗа указано, что если имеется авторское свидетельство или патент, то будут присвоены дополнительные баллы. При обучении в другом учебном заведении, я написала диплом - научное исследование в области психологии, в подтверждение этому имеется небольшая награда - диплом второй степени. Могу ли я оформить на него авторское свидетельство или патент, чтобы в дальнейшем было больше шансов попасть в ВУЗ? как долго оно делается и какова стоимость? Заранее спасибо.

Я и мой сын живём с родителями в аварийном доме и прописаны тоже в этом доме, через два месяца, нас переселяют в новый дом. Можем ли мы т.е. я и мой сын рассчитывать на долю в этой квартиры новой? Если у меня есть доля квартиры другой, а у сына нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из аварийного дома переселяют жильцов только в новые квартиры города или б/у дома? Также по какой цене оценивается стоимость кв.м. моей квартиры в доме, которую сносят?

При приватизации квартиры, в которой зарегистрировано 2 несовершеннолетних ребенка, распределение долей кем то или как то регламентируется или это делается произвольно.

Я вышел на пенсию. Стаж более 40 лет. Правительственных наград не имею. Имею одно авторское свидетельство об изобретении. Могу ли я рассчитывать на как. либо льготы? Спасибо. Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение