Проблемы с переселением - отказ в предоставлении новой квартиры после сноса старого дома

• г. Благовещенск

Нас (семья 3 чел.) переселяют из ветхоаварийного жилья в новый дом. С администрацией подписано соглашение, что по этому адресу, в этом доме нам предоставят жильё (договор соцнайма). Дом почти сдан, идет распределение квартир. В администрации нам начали отказывать в предоставлении квартиры по причине того, что в старой квартире у Нас была площадь меньше, а в новом доме квартиры с большей площадью. Как так было же соглашение на бумаге, которое они не могут найти. Старый дом уже сносят, а в новом отказывают.

Скажите пожалуйста как нам поступать дальше?

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно обращаться. Руководствуйтесь условиями соглашения. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ст. 86 ЖК РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 88 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Администрация обязана предоставить помещение, либо предложить выкупную стоимость, согласно ст. 32 ЖК РФ. Можете обжаловать отказ в предоставлении жилого помещения в суд.