Проблемы с компанией, транспортирующей тепло в дом - отсутствие договора и зависимость от ресурсоснабжающей организации

• г. Якутск

Компания которая транспортирует тепло в наш дом не хочет заключать с нами договор. У нас есть договор только с ресурсоснабжающей организацией.

Ответы на вопрос (3):

Компания которая транспортирует тепло в наш дом не хочет заключать с нами договор. У нас есть договор только с ресурсоснабжающей организацией.

А зачем и для каких целей вам нужно заключать еще и договор на транспортировку, если у вас есть договор с ресурсоснабжающей организацией Этого договора вам достаточно.

"Компания которая транспортирует тепло в наш дом есть договор только с ресурсоснабжающей организацией" - пишите жалобу в прокуратуру, либо в антимонопольный комитет...

однако желательно предварительно разобраться адвокату на месте с документами...

В соответствии с правовыми нормами - пункт 1 статьи 548 ГК РФ, пункт 1 статьи 539 ГК РФ, пункт 1 статьи 542 ГК РФ, пункты 4, 5 статьи 15 Закона N 190-ФЗ, пункты 5, 8 Правил N 491, пункт 21 Правил N 354 организация, эксплуатирующая сети не несет ответственность за их состояние, за пропускную способность и качество транспортируемого коммунального ресурса для оказания коммунальной услуги в виде горячего водоснабжения. (Постановление ФАС СЗО от 19.02.2014 по делу N А 56-5412/2013).

Ответственность ресурсоснабжающей организации за режим и качество коммунальных ресурсов, подаваемых в спорные жилые дома, должна определяться на внешней границе стены многоквартирных жилых домов.

Законом предусмотрено, что организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией (часть 15 статьи 161 ЖК РФ).

В пункте 8 Правил N 491 определено, что внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

В разделе 1 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго Российской Федерации от 12.09.1995 N Вк-4936, определено, что границей балансовой принадлежности тепловых сетей является линия раздела элементов тепловых сетей между владельцами по признаку собственности, аренды или полного хозяйственного ведения.

При отсутствии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и доказательств наличия договорных отношений между ресурсоснабжающей организацией и третьим лицом, к сетям которого присоединены сети жилого дома, суды признают неправомерным возложение ответственности за надлежащее исполнение обязательств по договору в части качества поставляемого коммунального ресурса (горячей воды) на третье лицо, которое не имеет отношений со сторонами.

Таким образом необходимо заключить договор и составить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. В случае отказа обратиться в суд о понуждении к заключению договора.