ДТП произошло два года назад - Судебное решение на сумму 43000 рублей - стоит ли заключать мировое соглашение с неплатежеспособным ответчиком?

• г. Москва

Произошло ДТП. Судебные заседания длились почти два года, Я - истец.

Ответчик всячески затягивал время (дополнительные экспертизы и т.д.).

Наконец суд вынес решение: ответчик должен мне 43000 руб.

Его адвокат предлагает мне мировое соглашение, в котором выплата суммы растягивается на год. Мотивирует тем, что ответчик неплатежеспособен.

Мой вопрос заключается в том, что стоит ли мне отказаться от заключения договора (мирового соглашения), или заключить с ним договор?

В таком случае как мне в договоре подстраховаться, если он проплатит пару месяцев, а потом опять начнет тянуть резину и искать уважительные или форсмажорные причины?

Ответы на вопрос (2):

В описанной ситуации думаю Вам соглашаться не надо. Пусть это будет головной болью ответчика. Он может обратиться в суд с просьбой о рассрочке:

" Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного

постановления, изменение способа и порядка его исполнения,

индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного

постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник,

судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом,

рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного

постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об

изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации

присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление

судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке,

предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса" (Гражданский процессуальный Кодекс РФ)

Если судебное решение уже вынесено, зачем Вам отсрочивать, идя на поводу у ответчика, исполнение судебного решения? Только растягиваете себе сомнительное удовольствие принудительного исполнения судебного решения. С уважением,