ДТП произошло два года назад - Судебное решение на сумму 43000 рублей - стоит ли заключать мировое соглашение с неплатежеспособным ответчиком?

• г. Москва

Произошло ДТП. Судебные заседания длились почти два года, Я - истец.

Ответчик всячески затягивал время (дополнительные экспертизы и т.д.).

Наконец суд вынес решение: ответчик должен мне 43000 руб.

Его адвокат предлагает мне мировое соглашение, в котором выплата суммы растягивается на год. Мотивирует тем, что ответчик неплатежеспособен.

Мой вопрос заключается в том, что стоит ли мне отказаться от заключения договора (мирового соглашения), или заключить с ним договор?

В таком случае как мне в договоре подстраховаться, если он проплатит пару месяцев, а потом опять начнет тянуть резину и искать уважительные или форсмажорные причины?

Ответы на вопрос (2):

В описанной ситуации думаю Вам соглашаться не надо. Пусть это будет головной болью ответчика. Он может обратиться в суд с просьбой о рассрочке:

" Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного

постановления, изменение способа и порядка его исполнения,

индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного

постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник,

судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом,

рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного

постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об

изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации

присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление

судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке,

предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса" (Гражданский процессуальный Кодекс РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если судебное решение уже вынесено, зачем Вам отсрочивать, идя на поводу у ответчика, исполнение судебного решения? Только растягиваете себе сомнительное удовольствие принудительного исполнения судебного решения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ООО заключило договор субаренды, по которому выступило в качестве субарендатора. Договор субаренды был заключен сроком на два года. Однако через десять месяцев указанный договор субаренды был прекращен в связи с прекращением действия основного договора аренды. Субарендатор обратился в суд с иском о понуждении арендодателя к заключению договора аренды.

В судебное заседание от моего имени (арендодателя) явился мой адвокат. Представитель ответчика предложил мне заключить мировое соглашение Я с условиями мирового соглашения согласился, против утверждения мирового соглашения судом не возражал.

Должен ли суд привлекать меня к участию в деле и, если да, то в каком процессуальном статусе?

Как оформить мировое соглашение, по которому истец откажется от взыскания денежных средств с ответчика, заключаемое после вынесения решения арбитражного суда (не вступившего в законную силу). Если решением АС иск удовлетворен полностью. Дело в том, что истец не предоставил суду соглашение об изменении существенных условий договора (изменение предмета и цены договора). В свою очередь ответчик не явился на суд, не предоставил суду отзыва на иск. В том, что суд вынес решение о взыскании денежных средств НЕ ЗНАЯ о наличии соглашения о внесении изменений договор, обе стороны признают, но это произошло только после вынесения решения в окончательной форме. Подавать апелляцию, при условии что обе стороны были извещены о дате и времени суда, предполагается не целесообразным ибо думаю, что суд апел. Инст. откажет в удовлетворении жалобы. Как поступить? Как написать в тексте мирового соглашения о наличии непредоставленного в суд первой инстанции соглашения об изменении договора, если по мировому соглашению истец фактически откажется от своих требований по договору (от взыскания с ответчика денежных средств по договору)? Как все это оформить? Примет ли суд такое мировое соглашение и утвердит ли его?

ООО заключило договор субаренды, по которому выступило в качестве субарендатора. Договор субаренды был заключен сроком на два года. Однако через десять месяцев указанный договор субаренды был прекращен в связи с прекращением действия основного договора аренды Субарендатор обратился в суд с иском о понуждении арендодателя к заключению договора аренды.

В судебное заседание от моего имени (арендодателя) явился мой адвокат. Представитель ответчика предложил мне заключить мировое соглашение Я с условиями мирового соглашения согласился, против утверждения мирового соглашения судом не возражал.

Должен ли суд привлекать арендатора (т.е. ООО) к участию в деле и, если да, то в каком процессуальном статусе?

Суд обязал заключить договор по форме, которую предоставила другая сторона. В договоре указано, что цена и объект договора согласовываются дополнительным соглашением к этому договору, в соответствии со статьей 452 ГК РФ, заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии волеизъявления обеих сторон договора (на то оно и соглашение, что требует согласия) производится в той же форме, что и сам договор (письменная форма).

Суд обязал заключить меня договор, но не дополнительное соглашение к нему. Озночает ли это, что договор заключен по решению суда, а доп. соглашение к нему не саключено ввиду отсутствия договоренности сторон по этому вопросу и соответствующего решения суда? И я поэтому имею ли я право не соглашаться на цену и предмет договора описанные в доп. соглашении?

Я в суде выступаю как ответчик 2. Всего ответчиков два. я с Истцом хочу заключить мировое соглашение, где выплачу сумму моего долга плюс проценты. В иске Истец хочет чтобы все расходы Истца - Ответчики несли поровну, такие как расходы на его адвоката и телеграммы в адрес Ответчика 1.

Могу ли я заключить с ним мировое соглашение только на сумму основного долга и проценты?

Могу ли я после заключения мирового соглашения выйти из Ответчиков?

Может ли суд присудить мне после заключения мирового соглашения выплачивать Истцу еще и расходы на его адвоката?

Спаисбо.

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Считается ли оно решением суда, оплачиваются ли в этом случае истцу судебные издержки (расходы на адвоката и госпошлина) или они входят в сумму, оговоренную в соглашении (возмещение убытков). Каким образом возвращается госпошлина. Чем отличается мировое соглашение от случая, когда истец отзывает свой иск после добровольной выплаты ущерба.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Я истец в гражданском деле по возмещению вреда здоровью морального вреда. Ответчик причинил мне тяжкий вред здоровью. Я не хочу заключать мировое соглашение с ответчиком, который предлагает мне сумму, составляющую 50% от цены иска. Мне хочется услышать решение суда, потому что мои требования обоснованы и подтверждены документами. Ничего интересного в мировом соглашении, которое мне предлагает ответчик я для себя не вижу. Рассчитываю, что суд мне присудит никак не меньше того, что предлагает ответчик. Слышала, что судьи не любят, когда истцы отказываются от мирового соглашения. Какие негативные последствия моего отказа от мирового соглашения могут быть?

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение