Начальство требует работать посменно после отпуска по уходу за ребенком - какие права у работника?
₽ VIP

• г. Старая Купавна

Я вышла из отпуска по уходу за ребёнком, ребёнку исполнилось три годика. И не прошло двух недель как меня уже хотят вывести работать посменно. У нас сделали трёхсменный график работы (утро с 7-15, вечер с 15-23, ночь с 23-7). Начальство говорит что мол я обязана работать посменно. До декрета рабочий график был пятидневный с двумя выходными, при 36 часовой рабочей недели. Семья полная. Двое детей невовершеннолетних (14 и 3 лет)

Скажите пожалуйста могу ли я работать только в утро, и если да, то до которого срока. И чем мне мотевировать перед начальством если нарушаются мои права. Имею ли я право не выходить в смену?

Ответы на вопрос (1):

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Как видите, после исполнения ребенку 3-х лет, Вы не можете отказываться от ночных смен, если только в Вашем трудовом договоре не указан конкретный режим работы, например:

рабочий график - пятидневный с двумя выходными, при 36 часовой рабочей неделе.

так что, мотивировка может быть только одна - условия трудового договора.

Всего доброго.