Мои муж сидит по 158.2 группой лиц и ущерб у него 2000 рублей может он написать на применение поправок.

• г. Уфа

Мои муж сидит по 158.2 группой лиц и ущерб у него 2000 рублей может он написать на применение поправок.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! У Вашего мужа группа лиц, поэтому и ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поправки на него не распространяются, если конечно эта сумма 2000 не признана значительным ущербом для потерпевшего, то есть помимо п. "а", должен быть вменен п. "в".

Административная ответственность за мелкое хищение по ст. 7.27. КоАП РФ наступает при ущербе менее 2500 руб., но при отсутствии квалифицирующих отягчающих обстоятельств. У Вашего мужа есть такое отягчающее обстоятельство: "группой лиц".

Поэтому уголовная ответственность по ч.2 ст.158 УК РФ наступает вне зависимости от суммы ущерба. Поправки здесь не касаются.

Здравствуйте, Светлана! Не смотря на то, что у него квалифицирующий признак "группой лиц", если у него вменялось еще и "значительный ущерб", то пусть однозначно пишет. Месяца 2-3 снимут.

Можно написать, но это мало поможет, поскольку квалифицирующий признак в виде "группы лиц" в любом случае у него останется. Реально может быть скинут месяц, не более.

Написать то он может. Только навряд ли это поможет. Т.к. у него "группа лиц" помимо ущерба в 2 000 р. В этом то вся проблема. Скорее всего не снизят.