Игнорирование извещения оставило виновника аварии без страхового возмещения в размере 50 000 тысяч

• г. Курск

При аварии, ввиду ее незначительности, было составлено извещение без участия гибдд.. Я, как виновник аварии, не отдал извещение в страховую компанию, за что мне пришло предложение о возмещении ущерба в размере 50 000 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Правильно пришло

ст 14 ФЗ "Об ОСАГО"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Здравствуйте!

Если при ДТП был оформлен европротокол то вы обязаны были известить обб этом свою страховую компанию в течение пяти дней.. Если не известили то страховая компания может требовать с Вас оплаты ущерба.