Заголовок - Возможно ли написать ходатайство о компенсации за неправомерное лишение свободы мужа в течение 3 лет?

• г. Курск

Такой вопрос, могу ли я написать ходатайство о том, что мой муж отбыл в местах лишения свободы 3 года просто так? Дело в том, что моего мужа осудили за грабеж, он освободился в феврале 2016 г потерпевшие после вынесения приговора, были так же осуждены за ложные показания в отношении моего мужа, но мужа всё равно не освободили. Можем ли мы написать по этому поводу ходатайство, чтоб нам выплатили компенсацию, за то что муж отбывал ни за что 3 года?

Ответы на вопрос (4):

По всей видимости у Вашего мужа оправдательный приговор? Тогда конечно же он имеет право на реабилитацию, в том числе денежную выплату. Уточните ситуацию и Вам подскажут точнее.

Катя, добрый день! Приговор Вашего мужа должен был быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если этого не было, то компенсацию Вам не взыщут, сначала нужно обращаться о пересмотре приговора.

Если мужа не освободили, то значит, не было оправдательного приговора. Вы сами ничего не можете сделать. Муж должен этим заниматься и его адвокат.

Здравствуйте Екатерина. В Вашем случае Вам необходимо обращаться с заявлением по вопросу реабилитации. Обратитесь к адвокату очно с имеющимися документами, последний подскажет Вам алгоритм решения Вашей проблемы.