Возможно ли уволиться из своего ООО и вступить в другую фирму, оставаясь основным директором, и какие шаги необходимо предпринять?

• г. Нижний Новгород

Являюсь директором и учредителем ООО, фирма не ведет деятельность, могу ли я уволиться из своей фирмы, устроиться в другую, как основную и так же потом по совместительству в свою фирму, подскажите алгоритм действий в такой ситуации, другого директора смысла ставить нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ООО не может существовать без руководителя.

Если общество не ведет деятельность то ее необходимо ликвидировать.. Тогда будет назначен (учредителем) ликвидатор..

Учредитель и директор ООО имеет право быть сотрудником другой фирмы.. Это не запрещено законом.

Доброго времени суток!

ООО не может остаться без директора, уведомление по форме Р 14001 предполагает передачу данных о новом единоличном исполнительном органе.

Если желание уволиться возникает из необходимости уплаты налогов с з/п, можете издать приказ "о роспуске штата организации в отпуск без сохранения заработной платы в связи с отсутствием перспективных заказов до момента начала хозяйственной деятельности" (реальный случай из практики).

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.