Имеет ли приказ юридическую силу.

• г. Оренбург

Работником совершено нарушение трудовой дисциплины, работник отказался дать объяснение, был составлен акт об отказе от объяснительной с подписями 3 лиц. Работник оспаривает законность приказа о дисциплинарном взыскании, на основании того, что одна подпись в акте является недействительной (поддельной). Имеет ли приказ юридическую силу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Приказ имеет юридическую силу в том случае, если он:

во-первых, подписан директором предприятия;

во-вторых, если стоит подпись работника о том, что он ознакомлен с приказом. В случае, если работник отказывается подписать приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности, составляется акт о том, что работник отказался подписать приказ за подписями как минимум двух свидетелей, которые могут подтвердить факт отказа от подписания.

Таким образом, приказ должен быть с подписью директора предприятия и к приказу должен быть приложен акт об отказе работника подписать приказ, в таком случае приказ будет иметь юридическую силу.

Если работник оспаривает законность приказа, тогда он в акте об отказе подписать приказ и укажет причину, по которой он отказывается его подписывать.

С уважением, Филиппова Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Имеет, до тех пока не признан незаконным в судебном порядке. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работника увольняют за прогул, составляется докладная, акт о прогуле, акт об отказе объяснений, акт об отказе подписи в акте, а затем приказ об увольнении.

Но приказа (распоряжения) о дисциплинарном взыскании (ст. 193 ТК РФ) нет.

Является ли приказ об увольнении, в котором написано что увольнение на основании акта о прогуле, одновременно и приказом о дисциплинарном взыскании? Или все таки отдельный приказ о дисциплинарном взыскании должен быть?

На работника был составлен приказ об дисциплинарном взыскании.

Приказ был оформлен месяц спустя. Должны ли выдать на руки второй экземпляр приказа работнику, который отказался от подписи и при этом был составлен соответствующий акт.

Произошел межличностный конфликт между сотрудниками. Один из них написал служебную записку руководителю, изложив в ней факты, несоответствующие действительности. Инициатором конфликта был сотрудник, обратившийся к работодателю. На второго работника наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Составлен приказ. Работник от подписания приказа отказался. Приказ был составлен до получения с работника объяснительной. В объяснительной работник изложил свою версию произошедшего, которая диаметрально расходится с версией второй стороны конфликта. Кроме двух сотрудников свидетелей конфликта не было. Акт об отказе работника от подписи в приказе не составлен. Замечание внесено в личное дело сотрудника. С записью в личном деле сотрудник не ознакомлен. Насколько правомерным было вынесение замечания в данной ситуации?

Ответчик (работодатель) представил в суд подложные документы о допущенном работником нарушении трудовой дисциплины. Среди представленных документов только приказ о привлечении к дисциплинарному взысканию имеет номер и дату. Остальные документы (акт об отказе в ознакомлении с уведомлением о правонарушении и просьбе дать письменное объяснение; акт об отказе в даче письменного объяснения; акт об отказе в ознакомлении с приказом) датированы, но не имеют регистрационных номеров. Вопрос: Обязательна ли регистрация таких документов работодателем для придания документа юридической силы? Спасибо за обоснованные ответы!

Составлен акт отказа работодателем от подписи приказа о выговоре во время обеденного перерыва работника. Нарушение работодателем? Акт имеет юридическую силу.

Работнику за нарушение трудовой дисциплины объявлены замечание, затем выговор. Вчера подписан приказ об увольнении по ст 81 п 5 ч 1. Работник сфотографировал документ и подписывать отказался ссылаясь на то, что у него на ознакомление есть три дня. Работником ОК составлен акт об отказе подписи.

Приказ о дисциплинарном взыскании должен был по предельным срокам доведён работнику 18 сентября, однако он поставить подпись отказался, акт об отказе оформлен не был. Будет ли иметь юридическую силу для суда акт, составленный работодателем задним числом (10 октября).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работника была взята объяснительная. Составлен акт о служебном расследовании, приказ о выговоре. Работник не хочет подписывать ни акт, ни приказ. Имеют ли приказ и акт юридическую силу без подписи работника.

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Имеет ли юридическую силу приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговор, если дата приказа составляет более 1 мес со дня обнаружения нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение