Имеет ли приказ юридическую силу.

• г. Оренбург

Работником совершено нарушение трудовой дисциплины, работник отказался дать объяснение, был составлен акт об отказе от объяснительной с подписями 3 лиц. Работник оспаривает законность приказа о дисциплинарном взыскании, на основании того, что одна подпись в акте является недействительной (поддельной). Имеет ли приказ юридическую силу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Приказ имеет юридическую силу в том случае, если он:

во-первых, подписан директором предприятия;

во-вторых, если стоит подпись работника о том, что он ознакомлен с приказом. В случае, если работник отказывается подписать приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности, составляется акт о том, что работник отказался подписать приказ за подписями как минимум двух свидетелей, которые могут подтвердить факт отказа от подписания.

Таким образом, приказ должен быть с подписью директора предприятия и к приказу должен быть приложен акт об отказе работника подписать приказ, в таком случае приказ будет иметь юридическую силу.

Если работник оспаривает законность приказа, тогда он в акте об отказе подписать приказ и укажет причину, по которой он отказывается его подписывать.

С уважением, Филиппова Анастасия

Имеет, до тех пока не признан незаконным в судебном порядке. с уважением,