Вопрос о праве на социальную или страховую пенсию при наличии справки о зарплате за 60 месяцев до 2000 г. или за два года 2000-2002

• г. Москва

Я имею право на справку о среднемесячной зарплате за 60 месяцев до 2000 г. или на выбор - за два года 2000-2002.

Имея такую справку и достаточно лет стажа - могу ли рассчитывать на социальную (или только страховую?) пенсию в 55 лет?

Пенсионных баллов у меня НЕ достаточное количество. Но нужны ли они в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Социальная пенсия - это государственная денежная выплата, носящая регулярный характер, которая выплачивается гражданам, признанным нетрудоспособными, которые вследствие каких-либо причин не имеют права на трудовую пенсию (страховую пенсию). Но получать вы можете ее только с 60 лет, если у вас не хватает стажа для получения трудовой пенсии.