Как правильно считать доход за отсутствующие месяцы в 2000-2001 годах?
199₽ VIP

• г. Москва

Как считается доход за 2000-2001 годы, если в какие-то месяцы этого периода не начислялась заработная плата? Весь доход/24 месяца, или деленный на количество отработанных месяцев? У меня, даже если разделить на 24 мес., среднемесячный доход получается выше, чем утвержденная минимальная зарплата с коэффициентом 1,2.

Ответы на вопрос (4):

Весь считается/24

__

Постановление Минтруда РФ от 17.05.2000 N 38 (с изм. от 21.11.2001) "О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.2000 N 2336)

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА В 2000 - 2001 ГОДАХ

Приложение

ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА В 2000 - 2001 ГОДАХ

Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах (далее именуется - Порядок) определяет правила исчисления среднего заработка во всех случаях, кроме тех, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены иные правила его подсчета , и применяется предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно - правовых форм и форм собственности (далее именуются - организации).

--------------------------------

Иные правила подсчета среднего заработка установлены при назначении пенсий, определении размеров возмещения ущерба, причиненного здоровью работника, пособий по государственному социальному страхованию.

1. При исчислении среднего заработка учитываются выплаты, начисленные работнику, согласно перечню, приведенному в приложении к Порядку.

2. Для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию , с которым связана соответствующая выплата. Организации (кроме бюджетных) могут устанавливать всем или отдельным категориям работников расчетный период 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

--------------------------------

Под событием понимается определенный случай, с которым законодательство связывает сохранение среднего заработка.

Расчетный период 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) работникам бюджетных организаций устанавливается с согласия Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Установление расчетного периода 12 календарных месяцев должно быть согласовано в установленном порядке с представителями работников организации.

расчет делается исходя из отработанных 2 года ст 14 фз № 255, а так же касаемо з-п

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Добрый день Ольга, заработная плата для исчисления пенсии берется за 2000*2001г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде либо за пять лет подряд по справкам выданным учреждениями. Порядок подсчета заработка определен статьей 103 ФЗ 340-1"О государственных пенсиях в РСФСР".

Среднемесячный заработок за периоды, указанные в статье 102 Закона, подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 24 месяца работы (службы) и 60 месяцев работы (службы) соответственно на 24 и 60.

Если работа продолжается менее 24 месяцев, среднемесячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы заработка за фактически проработанные месяцы на число этих месяцев.

В тех случаях, когда период работы составил менее одного полного календарного месяца, пенсия исчисляется исходя из условного месячного заработка. Он определяется следующим образом: заработок за все проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год (21,2 - при пятидневной рабочей неделе; 25,4 - при шестидневной рабочей неделе). В этом случае заработок, из которого исчисляется пенсия, не может превышать сумму двух тарифных ставок (окладов) данного работника.

Был задан конкретный вопрос: Как исчисляется средняя заработная плата за 2000-2001 годы для расчета пенсии. Был дан устный ответ: Суммируется заработная плата за 2 года и делится на 24 месяца. В приведенном выше письменном ответе предлагается определять средний заработок в рамках каждого года. А это, как говорят, большая разница. Так какой же ответ правильный?