Нужна консультация по возможности получения денежной компенсации за сокращение должности

• г. Сыктывкар

Проконсультируйте пожалуйста по такой ситуации: я работал в Акционерном Обществе, так сложилось что не сошолся характерами с администрацией, но уволить они меня не могли, т.к. не было повода, а я его не давал. В конце концов меня сократили (должность), а в течение 2-3 месяцев взяли подряд еще троих и все они делают работу которую я делал один, а сейчас еще и проводят конкурс на должность, обязанности которой были прописаны в моей должностной инструкции и соответственно я ее делал. По сокращению мне платили два месяца, потом я нашел работу и платить перестали. И вот такой вопрос - смогу ли я через суд получить какую-то денежную компенсацию за такое сокращение (хотя бы плату по сокращению за оставшиеся 4 месяца), т.к. восстановление на пржней работе мне не нужно. Что написано в должностных инструкциях тех людей которые сейчас там работают я не знаю, но у двоих точно есть те пункты что были в моей должностной, а должность у них называется по другому.

Если что-то не понятно или не хватает в моем пояснении, напишите я объясню.

P.S. А работа была не плохая, мне нравилась. А не сошлись мы в том, что они хотели перевести меня с работы с 8 до 17 на работу с 10 до 19, а я не хотел. Обидно.

Ответы на вопрос (1):

При сокращении штатов Вам должны платить среднюю зарплату в течение 2 месяцев до увольнения и 2 месяца - после увольнений. Если в течение 14 дней после увольнений Вы не найдете себе занятие, оплачивается и третий месяц.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. И под эти пункты что я только не делаю. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. 10 мес. Те отстранена от той работы первоначально на которую была принята. Если ранее я только частично, на летний период выполняла работу напрямую не связанную с бухгалтером-кассиром, то теперь я на протяжении 10 месяцев не выполняю должностные обязанности бухгалтера кассира, а выполняю другие обязанности, записанные в должностной инструкции не связанные с работой в кассе.

1.Как мне вынудить работодателя либо дать мне работу с доступом в кассу (выполнять работу бухгалтера-кассира, либо чтобы он сократил мою должность) касса продолжает работать, там работают люди из аутсорсинга, выполняя ту работу, которую раньше выполняла я.

2.Кто и каким образом может исключить из должностной инструкции пункты не связанные с деятельностью бухгалтера-кассира (инкассация кассовых терминалов, инкассация в банк и тд) если с момента подписания инструкции прошел год.

Я работаю линейным инженером, есть должностная инструкция, там четко прописано какие функции я должна исполнять. До этого я работа программистом в данной же организации, но ставка была сокращена, меня перевели на другую должность, естественно с заменой должностной где не были указанны работы по ремонту ПК и настройке программ, но я человек добрый и выполняла данную работу безвозмездно. Недавно мной было получено устное распоряжение от начальника как раз по моей прошлой должности т.е. настройка спец. Программы (до этого я налаживала ПК у другого работника, времени ушло - целая неделя, естественно мою основную работу за меня никто не делал) которое я отказалась исполнять мотивировав занятостью основной работой и тем что данная работа не прописана в моей должностной инструкции. Начальник грозит актом о неисполнении работы. Замечу что данная работа по устным распоряжениям начальника в среднем занимает 30% моего рабочего времени, из-за чего я вынуждена задерживаться на работе т.к. основные работы никто не отменял. Так же начальник просит написать письменный отказ от выполнения его распоряжения. Помогите пожалуйста написать.

Скажите пожалуйста, вот взяли человека в сбербанк на работу на временную должность (декретное место) ,ожидается сокращение и при сокращении на такой временной должности возможны ли компенсации по сокращению?

Работал в одной организации и нашел вторую работу (подработку), туда меня взяли тоже по трудовой (принес чистую), налоги платят, справну в банк 2 НДФЛ давали, вообщем вроде все официально. Но вот сейчас на первой работе идет сокращение. У меня такой вопрос, если я после сокращения обращусь на биржу труда (как попавший под сокращение), поставят ли меня на биржу и будет ли мне бывший работодатель выплачивать по среднему 3 месяца? Или скажут, что есть у меня работа и платить небудут?

Здравтвуйте! У меня длинный вопрос))? Я 5 лет мешаю своему руководству, кто был со мной, тех уже сократили или уволили, но я ветеран боевых с малолетним ребёнком и меня пока трогали. По мимо нашей работы, начальство решило подзаработать и взяла работы которые не прописаны в должностных инструкциях. Я начал возмущаться. Они пошли другим путём..., сокращение должности (то бишь меня), я эл.газ. сварщик, и они хотят эту должность сократить и сделать должность слесаря с доплатой сварщика, буду получать меньше, но отвецтвенности больше и работы не мерено, вопрос? Могу ли я возразить по поводу сокращения должности? Спасибо!

Меня сократили 7.02.2015 г. Имею троих детей (несовершеннолетних - двое). Муж на момент сокращения не работал. На наших местах теперь работают люди из ЧОП (выполняют абсолютно ту же работу. В течении месяца работу найти не смогла. Посоветуйте что мне делать? Можно ли обжаловать такое сокращение без восстановления на работе и обязать работодателя найти мне работу в другой организации?

Работодатель вручил уведомление в связи с сокращением штата. Подскажите, пожалуйста,-Могу ли я требовать копию приказа о сокращении должности менеджера по персоналу (я занимаю сейчас эту должность), а хотят поставить другого человека?

- Я знаю, что в компании есть вакансии, мне была предложена должность менеджер проекта, не дождавшись моего ответа, предложили работу сотруднику, который занимает должность секретарь, и не попадает под сокращение; также предложили работу менеджера по продажам-эта должность мне не подходит, что я должна сделать, чтобы мне предложили работу менеджер проекта, если я знаю, что эта работа есть?-какой работой работодатель имеет право меня загрузить на эти 2 месяца, если объем работы снизился, и мою работу передали другому сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: предприятие выдало мне уведомление о сокращении. Через некоторое время мне были предложены две вакансии на аналогичные должности, от которых я отказалась в связи с тем, что быстро среагировала на сокращение, нашла работу и спустя несколько месяцев меня будут ждать по договоренности на новой работе. После моего отказа от вакантных мест мне не дают доработать положенные по закону два месяца перед сокращением и принуждают написать заявление по собственному желанию или говорят что уволят сами. Не понятно такое резкое желание руководства от меня избавиться, т.к. мы работали по сокращенной трехдневной неделе и все положенные мне компенсации будут минимальными. Имеют ли право уволить и как можно защититься в такой ситуации?

На работе мне вручили приказ и уведомление о сокращении (через два месяца) моей должности. Имеют ли право запретить мне на работе в эти два месяца выполнять мои должностные обязанности согласно инструкции, и вменить по письменному распоряжению выполнение другой работы. Могут ли меня наказать, если по-мнению работодателя, работа не связанная с должностными обязанностями будет выполнена ненадлежащим образом.

Вынуждают уволиться с работы. Сказали сокращают должность - дают мне время искать работу новую. По соглашению с выплатой компенсации или по сокращению увольнять отказываются. Серьезных нарушений с моей стороны не было, обязанности все выполняются отлично. Единственный пункт - не соответствует знание ин. языка уровню, заявленному в инструкции. Год работала претензий не было. Могут ли уволить по статье по этой причине? Как быть, если оказывают давление, вынуждая писать заявление по-собственному?

Второй вопрос - если вынудят написать, смогу ли подать жалобу? Можно ли в итоге выиграть не восстановление на работе, а просто компенсацию?

Спасибо заранее за ответ, Ирина. Работаю в сети отелей. З/п белая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение